Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: в России необходимо создать условия для переработки органического мусора

Эксперты: в России необходимо создать условия для переработки органического мусора

11/04/2019 17:21 / 👁 1114 / Источник / Поделиться:
Тысячи тонн санкционного продовольствия, просроченной еды и миллионы тонн органического мусора отправляются ежегодно на свалки России и разлагаются там, провоцируя выбросы дурно пахнущего газа и тление. Причина - несовершенное регулирование этой сферы обращения с отходами и отсутствие стимулов для предприятий, считают опрошенные ТАСС эксперты. По их мнению, органическим отходам можно найти лучшее применение: например, их можно использовать для получения компоста или при производстве кормов для животных. Например, данную категорию отходов можно использовать для получения компоста или при производстве кормов для животных, считают специалисты Например, данную категорию отходов можно использовать для получения компоста или при производстве кормов для животных, считают специалисты

Сокращение доли вывозимых на свалки отходов и снижение негативного влияния от объектов накопленного вреда, в том числе мусорных полигонов - одни из целевых показателей национального проекта "Экология". Сейчас, по данным Минприроды, в России ежегодно образуется около 70 млн т коммунальных отходов. Органический мусор занимает, по грубым оценкам участников рынка, порядка 30% от этой массы, то есть более 20 млн т. Причем такие отходы не расцениваются как вторичное сырье, и поэтому в основном вывозятся на полигоны. К этому объему добавляется просроченная продукция с рынков, из магазинов и ресторанов.

"Сегодня ретейл формирует около 5% объема пищевых отходов, которые ежегодно образуются в России. Например, на членов АКОРТ [Ассоциация компаний розничной торговли] приходится порядка 700 тыс. т пищевых отходов в год, из которых 25% - торты, молочная гастрономия, мясные деликатесы, колбаса, бакалея, 30% - мясо, рыба, птица, 45% - фрукты и овощи. Такие отходы, в основном, направляются на захоронение [на полигоны] в соответствии с требованиями законодательства", - рассказал ТАСС представитель X5 Retail Group.

Кроме того, на мусорные полигоны вывозят и уничтожают там тысячи тонн санкционного продовольствия - например, давят катками. "Превалирует незаконный ввоз в Россию продукции растительного происхождения: томаты, кабачки, картофель, капуста, яблоки, груши, киви, апельсины, виноград, ягоды и грибы. За первый квартал 2019 года уничтожено 900 т растительной и 57 т животноводческой санкционной продукции. В 2018 году было уничтожено свыше 5,7 тыс. т такой продукции, в 2017 году эта цифра достигла почти 10 тыс. т", - сообщили ТАСС в пресс-службе Россельхознадзора.

Органике не место на свалке

"На полигоне идут анаэробные процессы (гниение органики без доступа кислорода - прим. ТАСС), которые приводят к образованию свалочного газа. Кроме ужасного запаха, эти процессы способствуют возникновению пожаров на свалках", - перечислил ТАСС негативные эффекты председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Неправильное обращение с органическим мусором к тому же приводит к загрязнению окружающей среды, что чревато возникновением и распространением различных инфекций, добавила и.о. заведующего кафедрой экологического надзора, экспертизы и нормирования Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина Наталья Соколова.

В 2017-2018 годах в Московской области прошли несколько согласованных и стихийных митингов из-за запаха со свалок. Чтобы решить вопрос с неприятным запахом, власти региона начали возводить на полигонах системы сбора и сжигания свалочного газа в составе мероприятий по рекультивации. Для предотвращения появления этого газа на свалках тогдашний министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган в 2018 году даже предложил запретить захоранивать на них органический мусор и вместо этого направлять его на комплексы компостирования. Эта идея в итоге не была реализована, однако в Подмосковье появились предприятия по переработке органической части коммунальных отходов в технический грунт.

Всего в Московской области сейчас работают четыре предприятия по компостированию органики: в Серебряных Прудах, Зарайске, Рошале и Раменском. Последний - крупнейший из них, он рассчитан на прием 130 тыс. т отходов в год. Корреспондент ТАСС побывал на этом комплексе.

Дело в воздухе и мембране

На территории предприятия расположены 16 климатических камер. Каждая из них представляет собой 50-метровую бетонную ванну с высокими торцевыми стенками. В полу каждой камеры сделаны две канавы, они закрыты сверху чугунной решеткой и подведены к компрессору. Сверху у этого сооружения нет никакой жесткой крыши, оно просто плотно накрывается специальной мембраной по всей длине.

В ванну укладывают органические отходы, укрывают мембраной и подают воздух через канавы в полу. Процесс компостирования занимает от четырех до шести недель в зависимости от исходного материала и необходимого результата. Так, из чистой растительной продукции с рынков получается грунт, пригодный для садоводства, а из коммунального мусора - только технический грунт для благоустройства и рекультивации свалок и карьеров.

Технология построена вокруг работы термофильных и мезофильных бактерий: специалисты создают для них необходимые влажность, температуру и концентрацию кислорода, эти параметры контролируются круглосуточно. В отличие от полигонов процесс идет в аэробных условиях, то есть при доступе воздуха, и микроорганизмы практически не вырабатывают неприятно пахнущие вещества. К тому же мембрана удерживает внутри конденсат, он покрывает внутренние стенки камеры и не позволяет загрязняющим веществам попадать наружу.

Несмотря на то, что стоимость размещения 1 т отходов на таком комплексе (1100-1600 рублей) сравнима с ценой захоронения тонны мусора на полигоне Подмосковья, предприятие в Раменском недозагружено, стабильного потока сырья нет.

Почему все едет на свалки?

Помимо компоста, органический мусор можно перерабатывать в корма для животных, считают представитель X5 Retail Group и Рашид Исмаилов. Разумное обращение с такими отходами сохраняет экологический баланс, снижает нагрузку на природные ресурсы и позволяет экономить средства, выделяемые на экологию, добавила Наталья Соколова. Однако, по мнению экспертов, для запуска переработки органики необходимо усовершенствовать регулирование этой сферы обращения с отходами.

"В России органические отходы не включены в систему расширенной ответственности производителей, отсутствует какая-либо система стимулирования утилизации [переработки] таких отходов. Все способы утилизации органических отходов, которые используются также в зарубежных странах, могут быть успешно внедрены в РФ, но для этого необходимы дополнительные меры: к примеру, можно уменьшить тарифы на вывоз отходов для тех домовладений, в которых внедрены те или иные способы отдельного накопления органических отходов", - сказал Исмаилов.

Также в X5 Retail Group указали на проблему захоронения продовольствия, срок годности которой близок к окончанию: "Налоговое законодательство РФ построено так, что уничтожение (вывоз на полигон - прим. ТАСС) продуктов питания значительно дешевле их передачи благотворительным организациям накануне окончания срока годности. Объем налоговых отчислений, которые <…> организация должна осуществить в рамках передачи товаров на благотворительные цели, может составлять 40% стоимости этих продуктов. При этом уничтожение одной тонны мусора в Москве может стоить 600-800 рублей".

В отношении вывоза на полигоны санкционной продукции в Россельхознадзоре, в свою очередь, сослались на требования к уничтожению, описанные в указе президента и постановлениях правительства РФ. "Необходимо отметить, что большая часть таких грузов поступает без документов, подтверждающих их безопасность, или в сопровождении поддельных бумаг. И риски от такой продукции могут быть намного выше, чем их польза", - добавили в ведомстве.

По мнению Соколовой, в целом для решения проблемы с органическим мусором необходимо совершенствовать процессы обработки и подготовки сырья и внедрять безотходные технологии.

Последние новости

Популярные новости