Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему купаться в Каспийском море стало опасно для жизни

Почему купаться в Каспийском море стало опасно для жизни

11/04/2019 16:20 / 👁 1295 / Источник / Поделиться:
Ситуация с состоянием воды Каспийского моря приобрела угрожающий характер. Еще пять лет назад она считалась чистой, а сейчас экологи относят ее к классу загрязненных. К ухудшению качества воды в северной части Каспийского моря привел, в частности, высокий износ очистных сооружений Ежегодно в Каспийское море выбрасывается 100 миллионов кубометров канализационных стоков Ежегодно в Каспийское море выбрасывается 100 миллионов кубометров канализационных стоков

На днях полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников призвал глав регионов Северного Кавказа заняться улучшением ситуации на Каспии. Только в Дагестане в море ежегодно выбрасывается более 100 миллионов кубометров канализационных стоков. Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук уже внес руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артему Сидорову представление, в котором ответственность за сложившееся положение возложена в том числе на управление Росприроднадзора по Дагестану. Однако в ведомстве корреспонденту "РГ" лишь сообщили, что полномочия по контролю за ситуацией на Каспийском море переданы с регионального уровня в департамент Росприроднадзора по СКФО.

В дагестанском отделении Общероссийского народного фронта заявили, что проблемой загрязнения Каспийского моря канализационными стоками занимаются постоянно. Мониторинг показал, что за последние годы количество сбросов только с территории Махачкалы увеличилось как минимум в четыре раза.

- Стоки и сбросы нечистот превратили море в источник инфекционных заболеваний. Ввиду того, что сброс расположен в непосредственной близости от городского пляжа, наносится вред не только окружающей среде, но и здоровью населения. Предписание и привлечение к административной ответственности - это, конечно, только начало работы над исправлением ситуации. Задача контролирующих органов - сделать все возможное, чтобы прекратить несанкционированный сброс загрязненных сточных вод в Каспийское море, - считает член регионального штаба ОНФ в Дагестане Зайдин Джамбулатов.

После обращения активистов ОНФ в департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу за данное нарушение привлекли к административной ответственности махачкалинский водоканал.

В управлении Роспотребнадзора по РД рассказали, что специалисты ведомства постоянно проводят мониторинг состояния воды в прибрежной зоне. Результаты неутешительны - уровень загрязнения пляжей значительно превышает санитарные нормы.

В Дагестане, согласно данным министерства по туризму и народным промыслам РД, зарегистрирована 21 пляжная зона. На самом деле их значительно больше. Проверка Роспотребнадзора показала, что только один из официальных пляжей имеет заключение о соответствии санитарным требованиям и безопасен для отдыхающих.

- Причины загрязнения морской воды известны. Действующие очистные сооружения в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения, в Дербенте, Буйнакске, Избербаше и Дагестанских Огнях они вообще отсутствуют. Это приводит к постоянному сбросу в море неочищенных канализационных и поверхностных ливневых стоков. Ухудшают качество морской воды и впадающие реки, также загрязненные сточными водами населенных пунктов, расположенных вдоль берегов. Кроме того, варварски застраиваются прибрежные линии Каспия, где, согласно федеральному закону, возводить капитальные объекты категорически запрещено, - рассказали в управлении Роспотребнадзора.

Сейчас власти Дагестана пытаются реанимировать проект строительства канализационного коллектора между Махачкалой и Каспийском. Его начали прокладывать в 1986 году. Труба должна была протянуться на 15 километров, но проложили около половины, затем из-за отсутствия финансирования работы приостановили.

Как заверил премьер-министр Дагестана Артем Здунов, проект в настоящее время пересмотрен и модернизирован:

- Мы ведем работу с минстроем России с тем, чтобы он был профинансирован, предварительно ожидаем заключения договора на три миллиарда рублей уже в 2019 году.

Последние новости

Популярные новости