Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследователи посчитали, какой вред климату наносят кошки и собаки

Исследователи посчитали, какой вред климату наносят кошки и собаки

11/04/2019 14:10 / 👁 1155 / Источник / Поделиться:
Швейцарские ученые изучили воздействие домашних животных на окружающую среду с точки зрения парниковых выбросов от их содержания. Авторы исследования, оценив весь жизненный цикл различных домашних животных (кормление, проживание и покупки для животного), рассчитали выбросы парниковых газов от их содержания. Ученые собрали все данные по содержанию домашних животных, которых часто заводят швейцарцы: лошадей, собак, кошек, кроликов, птиц и декоративных рыб. Это кормление, место содержания, уход, автомобильные поездки с животными или по вопросам содержания животных. Нагрузка на окружающую среду в течении года собакой аналогично годовому пробегу автомобиля 3700 км, а кошкой — 1400 км в год. Нагрузка на окружающую среду в течении года собакой аналогично годовому пробегу автомобиля 3700 км, а кошкой — 1400 км в год.

Воздействие содержания животных на экологию ученые оценивали с помощью двух методов - точки воздействия на окружающую среду и потенциала изменения климата.

Выяснилось, что такие крупные животные, как лошадь, существенно увеличивают неблагоприятные экологические нагрузки для окружающей среды. Речь о ежегодных парниковых выбросах в результате содержания животных.

По сравнению со средним потреблением человека лошади увеличивает эти экологические нагрузки более чем на треть. Собаки - на пять процентов, мелкие животные - около трех процентов или меньше. Чтобы проиллюстрировать эти данные, эксперты не поленились и посчитали, что содержание одной лошади вредит экологии так же, как углеродные выбросы от ежедневных поездок на автомобиле в течение девяти месяцев или на расстояние 21 500 км. Оценка жизненного цикла собаки соответствует годовому пробегу автомобиля 3700 км, кошки - 1400 км в год.

Оценив негативное воздействие домашних животных на экологию, исследование, однако, не учло их экологически значимых преимуществ: регулярного движения хозяина на свежем воздухе или снижения артериального давления и частоты сердечных сокращений благодаря успокаивающему эффекту животных-компаньонов.

Последние новости

Популярные новости