Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин назвал экологическую угрозу главной в Арктике

Путин назвал экологическую угрозу главной в Арктике

09/04/2019 21:10 / 👁 1016 / Источник / Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин назвал экологическую угрозу главной в Арктике, отметив, что "мишек жалко". Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании V Международного арктического форума Арктика – территория диалога. Фото РИА Новости / Рамиль Ситдиков. Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании V Международного арктического форума Арктика – территория диалога. Фото РИА Новости / Рамиль Ситдиков.

"А самые главные угрозы (в Арктике – ред.), самые большие, я думаю, что экологические, прежде всего. Мишек жалко, в данном случае белых медведей. Но я образно говорю, вообще всю фауну. Потому что и в связи с потеплением, и в связи с возможным экономическим освоением арктической зоны, конечно, риски возрастают. Мы это должны учитывать. Поэтому так важно, что мы собрались сегодня и будем собираться дальше, в том числе в рамках Арктического совета", - сказал Путин на пленарном заседании Арктического форума.

Президент РФ отметил, что решения Арктического совета носят рекомендательный характер, "но это очень важные рекомендации, которые имеют большое морально-политическое значение и не могут не учитываться всеми игроками при реализации их национальных планов".

"Координация работ здесь крайне нужна, поэтому сотрудничество в арктической зоне – это тоже очень важное преимущество, оно дает хороший пример, как можно и нужно решать вопросы, которые стоят на глобальной повестке дня – сообща", - подчеркнул он.

Международный арктический форум "Арктика – территория диалога", который проходит в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне.

Последние новости

Популярные новости