Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московские депутаты попросят коллег из Госдумы защитить животных от попрошаек

Московские депутаты попросят коллег из Госдумы защитить животных от попрошаек

09/04/2019 19:26 / 👁 890 / Источник / Поделиться:
В Законе «Об ответственном обращении с животными» нужно закрепить норму, запрещающую использовать братьев наших меньших для попрошайничества. С таким предложением депутаты Московской городской думы намерены обратиться в Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. В настоящее время Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за попрошайничество вообще. В настоящее время Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за попрошайничество вообще.

Текст обращения будет рассмотрен на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике 9 апреля. По словам председателя комиссии Зои Зотовой, проблема попрошайничества с использованием животных уже много лет волнует москвичей и столичные зоозащитные организации. Она отметила, что обращения по этому поводу регулярно поступают в Мосгордуму.

В настоящее время Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за попрошайничество вообще. Наказание может быть установлено на региональном уровне. В Москве такая деятельность приравнена к мелкому хулиганству, например. Однако даже в столице нет положений, которые бы позволили полиции привлечь «профессиональных нищих» за то, что они давят на жалость прохожих с помощью собак, кошек, коз, кроликов и других зверей.

«Ко мне регулярно поступают обращения по этому поводу, и я пишу заявления в полицию. Но у правоохранителей нет такой нормы, чтобы привлечь к ответственности таких людей», — рассказала «Парламентской газете» Зоя Зотова.

В то же время, добавила она, с точки зрения столичных зоозащитных организаций такая деятельность является эксплуатацией животных  в целях вымогательства денег у граждан.  ем самым пропагандируется культ негуманного обращения с животными, ведь звери лишены возможности передвигаться, так как сидят на коротком поводке, они не имеют в достатке еды и воды.

В Мосгордуме ожидали, что подобная норма найдёт отражение в новом Законе «Об ответственном обращении с животными», отметила Зотова. Но конкретно такой формат использования животных в его положениях не упоминается.

По словам главы комиссии Мосгордумы по экологической политике, она с коллегами видит несколько вариантов решения проблемы попрошайничества с животными. Например, запрет на такую деятельность можно прописать в статье о защите животных от жестокого обращения в упомянутом законе. Все предложения московских депутатов будут отражены в обращении на имя председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.  

Последние новости

Популярные новости