Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России предлагают ужесточить ответственность за незаконную добычу краснокнижных животных

В России предлагают ужесточить ответственность за незаконную добычу краснокнижных животных

09/04/2019 16:41 / 👁 1042 / Источник / Поделиться:
Правительство РФ предлагает внести ряд поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих ответственность за незаконную добычу, содержание, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных животных и водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу. Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму, а 9 апреля его планирует рассмотреть Комитет палаты по госстроительству и законодательству. С 2015 по 2017 год в стране выявили 3,5 тысячи преступлений, связанных с незаконной добычей редких рыб и животных, к уголовной ответственности привлекли более 2 тысяч человек. С 2015 по 2017 год в стране выявили 3,5 тысячи преступлений, связанных с незаконной добычей редких рыб и животных, к уголовной ответственности привлекли более 2 тысяч человек.

Согласно законопроекту, за вышеперечисленные преступления могут назначить принудительные работы сроком до четырёх лет,  либо лишения свободы на тот же срок.

В пояснительной записке сказано, что масштабы незаконной добычи редких животных их контрабанды остаются высокими, и эти преступления обычно совершаются группами лиц, в том числе действующими по предварительному сговору или в составе организованной группы. Кроме того, из-за недостатков конструкции ст. 2581 УК РФ сложно пресечь приготовления к контрабанде крупных партий дериватов.

«По экспертным оценкам, незаконная добыча животных и  сбыт их дериватов профессиональным скупщикам и контрабандистам совершаются группами браконьеров, сговорившихся на совершение единичного преступления», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим ч. 3 и ч. 3.1 ст. 2581 УК предлагается дополнить новым квалифицирующим признаком — совершением преступления группой лиц по предварительному сговору.

Дело в том, что сейчас трудно привлечь к ответственности тех, кто использует служебное положение, но не является при этом должностным лицом — это, например, работники заповедников и заказников, охотхозяйств. Потому более 97% преступников, в том числе те, кто нарушил закон в составе группы по предварительному сговору или использовал служебное положение, осуждены по наименее тяжкой части 1 ст. 2581 УК РФ.

Чтобы исправить это, предполагается заменить квалифицирующий признак «совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения» на «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения».

Отмечается, что с 2015 по 2017 год в стране выявили 3,5 тысячи преступлений, связанных с незаконной добычей редких рыб и животных, к уголовной ответственности привлекли более 2 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости