Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что уровень Мирового океана растет быстрее, чем предполагалось

Ученые выяснили, что уровень Мирового океана растет быстрее, чем предполагалось

09/04/2019 13:38 / 👁 1012 / Источник / Поделиться:
Таяние ледников в горах приводит к более интенсивному подъему уровня Мирового океана, чем считалось ранее. Такой вывод содержится в статье в научном журнале Nature, опубликованной в понедельник по результатам исследования международной группы ученых, среди которых есть и российские эксперты. С 1961 года по 2016 год ледники за пределами Гренландии и Антарктиды потеряли более 9,6 трлн т льда, что привело к росту уровня Мирового океана на 27 мм. Больше всего за этот период потеряли ледники Аляски, Патагонии и ледники арктических регионов. Международная группа ученых-гляциологов совместила полевые исследования ледников с наблюдениями со спутников. На основе полученных данных эксперты смогли вычислить изменения толщины более чем 19 тыс. ледников по всему миру. Эксперты сообщили, что в настоящее время ледники теряют около 335 млрд т ежегодно, что соответствует подъему уровня Мирового океана на 1 мм каждый год. Иллюстрация Лев Федосеев/ТАСС Эксперты сообщили, что в настоящее время ледники теряют около 335 млрд т ежегодно, что соответствует подъему уровня Мирового океана на 1 мм каждый год. Иллюстрация Лев Федосеев/ТАСС

"Используя эти данные, мы впервые смогли оценить, сколько льда теряли ледники во всех ледниковых регионах мира за каждый год, начиная с 1961 года. Наблюдения, проводимые на отдельных ледниках, в том числе и в России, позволяют судить о ежегодных изменениях массы, тогда как массовые данные из космоса помогли определить средние потери льда для крупных регионов", - приводятся в статье слова одного из авторов исследования, завотделом гляциологии Института географии РАН Станислава Кутузова.

Скорость таяния ледников растет быстрыми темпами - в настоящее время они теряют около 335 млрд т ежегодно, что соответствует подъему уровня Мирового океана на 1 мм каждый год, отмечается в публикации. "Фактически каждый год мы теряем столько же льда, сколько содержится во всех горных ледниках России и Европейских Альп вместе взятых. При сохранении таких темпов потери массы уже в этом веке ледники практически полностью исчезнут на Кавказе, в Альпах, Новой Зеландии и в тропиках. В то же время потери льда в крупных ледниковых районах, таких как Аляска, Патагония, Арктика будут продолжать способствовать росту уровня [Мирового] океана", - отметил Кутузов.

Последние новости

Популярные новости