Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кусто заявил, что у косаток из "китовой тюрьмы" есть шанс вернуться на волю

Кусто заявил, что у косаток из "китовой тюрьмы" есть шанс вернуться на волю

07/04/2019 10:49 / 👁 1016 / Источник / Поделиться:
Исследователь океанов Жан-Мишель Кусто заявил, что есть шанс, что косатки и белухи из "китовой тюрьмы" вернутся в дикую природу. Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Фото РИА Новости / Виталий Аньков Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Фото РИА Новости / Виталий Аньков

Кусто сообщил журналистам, что пока рано говорить о том, будут ли выпущены все животные.

"Я думаю, что пока слишком рано об этом что-то говорить. Есть опыт, где в неволе киты были больными. Именно поэтому нам нужно время, чтобы оценить эту ситуацию", - сказал учёный.

"Всегда есть шанс (что они вернутся на волю), всегда есть возможность, это все зависит от тех предложений, которые наша команда может разработать. Вспомните, что все ведут себя по-разному, и каждый отличается друг от друга. Может, какие-то из них уже больны, мы не знаем", - сказал Кусто.

Он добавил, что решение о выпуске будет приниматься после того, как эксперты смогут собраться, чтобы совместно обсудить и принять решение.

Советник Кусто Чарльз Виник, отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли вероятность, что животных отправят в океанариум, сказал, что они должны жить на воле.

"Я думаю, что мы все верим в то, что эти животные должны быть в дикой природе, они принадлежат дикой природе, по идее должно так быть", - сказал он.

"Этот вопрос имеет и научный аспект, и социальный аспект, и юридический. Мы можем обеспечить научную сторону и вопрос социального взаимодействия между животными. Конечно, существуют уполномоченные органы, которые должны принимать решения о будущем этих животных, а мы можем давать только нашу рекомендацию и нашу экспертизу", - добавил Виник.

История с "китовой тюрьмой" в Приморье стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. В настоящее время в Приморье работает команда экспертов во главе с ученым Жаном-Мишелем Кусто.

Последние новости

Популярные новости