Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России: Байкал защищается надежнее любых других водоемов мира

Минприроды России: Байкал защищается надежнее любых других водоемов мира

05/04/2019 22:02 / 👁 1310 / Источник / Поделиться:
5 апреля 2019 г. в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по корректировке утративших актуальность нормативов, регламентирующих предельно-допустимые нормы воздействия на уникальную природную среду озера Байкал, и препятствующих реновации объектов водоочистки. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

В мероприятии приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, министр природных ресурсов Республики Бурятия Вадим Кантор, директор Байкальского института природопользования СО РАН Ендон Гармаев и заместитель председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Будуев.

Для реализации нацпроекта «Сохранение озера Байкал», в рамках которого в Бурятии до 2024 г. планируется построить 21 современное очистное сооружение, необходимо пересмотреть содержание приложений 1 и 2 к приказу Минприроды России от 5 марта 2010г. № 63 «Об утверждении нормативов предельно-допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал».

Предложения по корректировке выработаны Министерством на основе исследования Байкальского института природопользования (БИП) СО РАН, прошедших независимую экспертизу двух ведущих институтов России в области водоочистки: Института водных проблем РАН и Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов и была принята Минприроды РФ.

«Предлагаемые в новой версии приказа нормативы скорректированы с точки зрения текущей ситуации на озере Байкал, при этом они не утратили своей жесткости - например, по содержанию фосфатов, свинца, алюминия и фенолов. Но что более важно, они  позволят начать строить современные очистные сооружения и наш уникальный Байкал будет защищен гораздо лучше, чем любые другие водоемы в мире», -  пояснил значимость предложения И.Валентик.

Сегодня очистка вод озера Байкал ведется мощностями, построенными в 70-80 годах прошлого века. Объективно недостижимые нормативы приказа №63 Минприроды России привели к тому, что с 2010 г. на Байкале не было построено ни одного  очистного сооружения, которое могло бы соответствовать требованиям этого документа.

«Для грамотной реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» необходим  комплекс мер, включающих не только строительство новых очистных сооружений, но и, в частности, ликвидацию объектов накопленного экологического вреда», – заявил И.Валентик.

При этом он подчеркнул, что по мере достижения определенных норм, Минприроды России может оперативно вносить в обсуждаемый приказ коррективы на основе мониторинга, который проводят соответствующее научные организации.

 «Вопрос должен решаться системно. Но даже сейчас могу сказать, что Байкал защищается надежнее любых других водоемов мира. При этом наша задача - сделать уровень этой защиты еще выше», - озвучил позицию Минприроды России И.Валентик.

Последние новости

Популярные новости