Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: американец сделал доску для серфинга из 700 использованных стаканчиков для кофе

СМИ: американец сделал доску для серфинга из 700 использованных стаканчиков для кофе

04/04/2019 12:07 / 👁 1135 / Источник / Поделиться:
Житель штата Нью-Гэмпшир Кори Нолан изготовил себе доску для серфинга из 700 пластиковых стаканчиков сети кофеен с пончиками Dunkin` Donuts. Со своим необычным изделием он стал одним из финалистов местного конкурса экологических инноваций. Фото bostonglobe.com Фото bostonglobe.com

Об этом сообщает газета The Boston Globe.

Стаканчики, а с ними еще 30 пластиковых трубочек, которые пошли на изготовление доски, американец собирал с ноября 2017 года по июнь 2018 года. Большую часть ему просто отдали родственники, которые пили кофе, а стаканчик оставляли Нолану. Однако этого количества не хватало, и мужчине пришлось рыться в мусорных баках и собирать выброшенную кофейную тару на тротуарах.

Спрессовав стаканчики, изготовленные из вспененного полистирола, Нолан сделал из них пригодную для катания на волнах доску. Американец задействовал в производстве также эпоксидную смолу, стекловолокно и картон. "Прекрасная доска", - утверждает Нолан, уже успевший провести первые "ходовые испытания". "И сделана она, по сути, из мусора, который в противном случае валялся бы на свалке до скончания веков", - отметил он.

"Я понимаю, что делать доски для серфинга из кофейных стаканчиков - не выход из проблемы пластика", - признает американец. По его словам, своим необычным изделием он хотел привлечь внимание к экологической ситуации.

Ежегодно, по данным ООН, в Мировой океан попадает около 8 млн т пластика, что приводит к гибели миллионов морских обитателей. Ученые из Университета Ньюкасла обнаружили микропластик в организмах животных, обитающих даже на самых больших глубинах. Для этого они изучили 90 представителей ракообразных из Марианской впадины (глубина почти 11 км), Идзу-Бонинского (9,8 км), Новогебридского (9,1 км), Японского (8,4 км) и Перуанско-Чилийского (около 8 км) желобов. В мышечной ткани и желудках большинства глубоководных животных были обнаружены фрагменты пластика, которые включают в себя полусинтетические целлюлозные волокна, используемые в текстильной промышленности, а также пластмассу. Причем наиболее пострадавшим от загрязнения местом оказалось дно самой глубокой Марианской впадины, где отходы человеческой деятельности встречались в организмах почти всех исследуемых морских животных.

Последние новости

Популярные новости