Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жильцы дома в Азове зарабатывают на раздельном сборе отходов, а на вырученные средства кормят животных

Жильцы дома в Азове зарабатывают на раздельном сборе отходов, а на вырученные средства кормят животных

03/04/2019 15:02 / 👁 1263 / Источник / Поделиться:
Восьмиквартирный двухэтажный жилой дом 1955 года постройки в Азове первым и единственным в Ростовской области перешел на максимальный раздельный сбор неорганических твердых коммунальных отходов. Его жильцы собирают уже шесть видов вторичного сырья, а на заработанные деньги помогают бездомным животным.
Бездомные животные - серьезная проблема Азова. И люди ее решают вместе с проблемой "мусорной". Фото: Тагир Раджавов/РГ Бездомные животные - серьезная проблема Азова. И люди ее решают вместе с проблемой "мусорной". Фото: Тагир Раджавов/РГ

Контейнеры для пластика, макулатуры, бытовой пластмассы, стекла, полиэтилена, металлических банок и флаконов установлены в подвале дома. Их покупка обошлась жильцам всего в 7 тысяч рублей, которые быстро окупятся.

За январь и февраль дом по улице Московской, 30, сдал 73 килограмма макулатуры и восемь с половиной килограммов пластика - всего на сумму 360 рублей.

- Еще почти 700 рублей мы заработали на бытовой пластмассе - бутылках из-под шампуня, моющих средств, жидких порошков, а также на 48 килограммах металлических банок из-под напитков и 32 килограммах стекла, - рассказывает старший по дому Андрей Овчинников.

Часть вырученных от сдачи вторсырья средств жильцы перечисляют городскому обществу по защите бездомных животных "Феникс".

- Многие люди берут животных, а потом их выбрасывают. Так нельзя. Нужно помогать тем, кто их спасает. Бездомные животные - вторая по значимости проблема в Азове. Первая - вывоз и утилизация мусора, поэтому, раздельно собирая мусор и сдавая его как вторсырье, мы помогаем решать обе проблемы, - объясняют позицию жильцы дружного дома.

Собственники азовской хрущевки - яркий пример успешной гражданской инициативы в сфере ЖКХ. Их более чем шестидесятилетний дом выглядит как элитный особняк. Придомовая территория огорожена красивым, витиеватым забором. На подъезде и по периметру здания - цифровые видеокамеры, картинка с которых отображается на планшетах жильцов. Дом имеет игровую площадку с теннисным кортом и тренажерами. Хрущевка стала участвовать во всех федеральных программах в сфере ЖКХ, выполнив с их помощью и капремонт, и работы по благоустройству.

Коэффициент с секретом

Жильцы дома номер 30 не могут добиться снижения платы за услугу по его вывозу. Раздельный сбор мусора предусматривает понижающий коэффициент, но региональный оператор по обращению с ТКО начисляет дому плату в полном размере, объясняя это тем, что в регионе предусмотрено разделение отходов только на пищевые и прочие, и понижающий коэффициент при раздельном сборе бумаги и пластика он сможет применять лишь с января 2020 года.

Последние новости

Популярные новости