Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не видят надобности в центре реабилитации на месте "китовой тюрьмы"

Экологи не видят надобности в центре реабилитации на месте "китовой тюрьмы"

03/04/2019 10:48 / 👁 1079 / Источник / Поделиться:
Экологи полагают, что реабилитационный центр на месте "китовой тюрьмы" в Приморье не нужен, так как в регионе реабилитация необходима только тюленям, которым уже оказывают помощь, а крупных животных с большой вероятностью будут отправлять в дельфинарии, сообщил журналистам руководитель общественной организации "Экологическая вахта" Дмитрий Лисицын. Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков

Во вторник власти Приморья сообщили, что в бухте Средняя планируется создать реабилитационный центр для морских млекопитающих. По словам губернатора региона Олега Кожемяко, после адаптации ученые будут определять дальнейшую судьбу млекопитающих – выпустить их в естественную среду, оставить в реабилитационном центре или отправить в российский дельфинарий.

"Никакой "центр реабилитации" там не нужен – необходимо как можно скорее реабилитировать и выпустить на свободу косаток и белух, после чего закрыть эту "тюрьму" навсегда… В Приморье морские млекопитающие время от времени попадают в беду и нуждаются в реабилитации, но это чаще всего тюлени, и для них там уже есть центр реабилитации "Тюлень", который успешно работает уже много лет", - отметил Лисицын.

Также он рассказал, что реабилитационные центры могут использоваться заинтересованными лицами из индустрии дельфинариев. "Большинство животных в таких центрах признают не подходящими для выпуска и передают в дельфинарии", - добавил Лисицын.

Реабилитационный центр "Тюлень" находится в поселке Тавричанка Приморского края. Его специалисты выхаживают ослабевших и умирающих тюленей-ларг, а также найденных детенышей. После реабилитации и выздоровления тюленей выпускают в море.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

Последние новости

Популярные новости