Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума предлагает дифференцировать тарифы на вывоз мусора

Госдума предлагает дифференцировать тарифы на вывоз мусора

02/04/2019 18:01 / 👁 1320 / Источник / Поделиться:
Депутаты Госдумы подготовили обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением дифференцировать систему определения тарифов на вывоз мусора и рассмотреть возможность предоставления льгот по этой услуге для многодетных семей. Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов

В начале заседания депутат от ЛДПР Сергей Иванов отметил, что граждан интересует вопрос необоснованного повышения тарифов на вывоз твёрдых бытовых отходов. Он предложил Госдуме обратиться в Правительство с предложением пересмотреть постановление кабмина, по которому все члены семьи, включая детей, должны платить за вывоз мусора. В связи с этим даже одинокие многодетные матери платят за это столько же, как семья из работающих взрослых людей.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил профильный комитет Госдумы изучить это предложение. «Если действительно необходимо обратиться в Правительство, мы подготовим обращение, и думаю, что всё поддержим», — сказал он. 

Комитет по экологии подготовил соответствующее обращение. По словам главы Комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, вопрос платежей граждан за обращение с ТКО очень актуален. «Для отдельных категорий граждан, в том числе для многодетных семей, эта плата является непосильной», — сказал он.

В связи с этим подготовлен запрос от комитета на имя премьера Дмитрия Медведева с просьбой дать поручение Минприроды и публично-правовой компании по формированию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Депутаты просят проработать три вопроса. Во-первых, возможность изменения порядка и методики расчёта в регионах нормативов накопления ТКО для населения.

В Госдуме считают, что надо использовать при этом дифференцированный подход с учётом состава семьи, типа населённого пункта, осуществления раздельного сбора мусора. «От нынешней плоской системы, которая зачастую бездумно используется в регионах, нужно уходить», — сказал Владимир Бурматов.

Депутаты также предлагают Правительству проработать возможность определения платы за вывоз мусора, исходя из фактического объёма ТКО, а не по нормативам накопления. Это позволит снизить многие проблемы, особенно когда люди практически не живут в квартире, но им приходят платёжки.

Также предлагают проанализировать возможность регионов использовать меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан при оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО. В том числе, считают в Госдуме, можно установить льготы для многодетных семей с большим количеством детей.

Последние новости

Популярные новости