Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменские ученые предложили охранять клещей от вымирания

Тюменские ученые предложили охранять клещей от вымирания

02/04/2019 19:45 / 👁 1117 / Источник / Поделиться:
Сотрудники Тюменского государственного университета Олег и Мария Орловы опубликовали научную работу, в которой предложили охранять животных-паразитов - таких как клещи или глисты - ради сохранения биоразнообразия в природе. Фото: iStock Фото: iStock

"Паразиты негативно воспринимаются, в том числе, и членами научного сообщества, что препятствует осознанию важности роли этих видов в биосфере", - считают ученые.

По словам авторов публикации, несмотря на то, что сам по себе паразитизм широко распространен в живой природе, многие аспекты биологии этих видов (численность, уязвимость, возможность вымирания) остаются неисследованными.

В своем обзоре тюменские ученые не рассматривают паразитизм как однозначно негативное явление. Они называют паразитов значимым компонентом экосистемы, сравнивают и их с хищниками, инструментом естественного отбора.

Не считая бактерий и вирусов, в настоящее время известно около сотни видов паразитов (простейшие, грибы, гельминты и так далее), хозяином которых может быть человек. По данным ВОЗ, например, которые приводят тюменцы в своей работе, в мире паразитами заражено более 4,5 миллиарда человек.

- Несмотря на очевидный негативный эффект большинства паразитов для здоровья человека, воздействие некоторых из них может быть не столь пагубным, а в некоторых случаях даже полезным, - считают ученые.

По их информации, установлен факт, что присутствие некоторых видов паразитов может значительно уменьшить восприимчивость хозяина к другим их видам. В качестве примера приводится лечение заболеваний крови с помощью пиявок.

В статье Орловых обсуждаются перспективы и масштабы со-вымирания паразитов вместе с хозяевами и возможные глобальные последствия этого явления. Также предложены рекомендации по присвоению нескольким видам эктопаразитов статуса охраняемых видов.

Последние новости

Популярные новости