Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реабилитационный центр для морских млекопитающих создадут в Приморье

Реабилитационный центр для морских млекопитающих создадут в Приморье

02/04/2019 18:47 / 👁 1081 / Источник / Поделиться:
Морские млекопитающие смогут проходить реабилитацию в Центре адаптации в бухте Средняя для выпуска в естественную среду. Об этом заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во время очередного посещения Центра во вторник, 2 апреля. Фото – Александр Сафронов / Администрация Приморского края Фото – Александр Сафронов / Администрация Приморского края

По оценке специалистов, бухта Средняя хорошо подходит для создания здесь реабилитационного центра для морских млекопитающих. Кроме того, по словам Губернатора, появление такой организации позволит не только выхаживать животных, попавших в беду, но и проводить научно-познавательные детские экскурсии.

«Бухта Средняя наименее подвержена штормам, она подходит для создания реабилитационного центра. Здесь можно будет проводить экскурсии для школьников. После адаптации ученые будут определять дальнейшую судьбу млекопитающих – выпустить их в естественную среду, оставить в реабилитационном центре или отправить в российский дельфинарий – такая потребность сейчас есть», – заявил Губернатор.

Олег Кожемяко добавил, что косатки и белухи содержатся в хороших условиях, в ближайшее время для них будут установлены дополнительные вольеры. 

Сотрудники Центра адаптации в свою очередь рассказали о режиме питания косаток – животных кормят три раза в день.

«Рацион косаток на 80% состоит из горбуши, чтобы поддерживать жировой запас, добавляем сельдь. В зависимости от размера, косатка в день съедает от 35 до 60 килограммов рыбы», – сказали они.

Напомним, сейчас в бухте Средняя Приморья находятся 10 косаток и 87 белух. Все они осмотрены и диагностированы ветеринарами и учеными специально созданной межведомственной экспертной группой по охране морских млекопитающих Минприроды России. В ее состав вошли ученые разных НИИ, ветеринары, сотрудники специализированных учреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными. В качестве консультантов приглашены представители разных общественных организаций, в том числе международных.

Добавим, что по инициативе Минприроды России участие в работе экспертной группы примет документалист, исследователь и президент Общества «Будущее океана» Жан-Мишель Кусто.

Заключения по каждой особи будут приняты на заседании Консилиума экспертов на основании лабораторных результатов проб.

Последние новости

Популярные новости