Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые заявили, что плохое настроение снижает уровень доверия к окружающим

Ученые заявили, что плохое настроение снижает уровень доверия к окружающим

02/04/2019 17:48 / 👁 1047 / Источник / Поделиться:
Отрицательные эмоции - плохой советчик в делах, где требуется сотрудничество и взаимодействие. Об этом свидетельствует исследование, проведенное международной группой ученых с участием специалистов Цюрихского и Амстердамского университетов. Они установили, что плохое настроение снижает доверие к окружающим. Причем это происходит и в тех случаях, когда окружающие не имеют никакого отношения к причинам, вызвавшим негативное состояние духа. Отрицательные эмоции могут существенно влиять на наше общественное взаимодействие Отрицательные эмоции могут существенно влиять на наше общественное взаимодействие

В ходе научной работы швейцарские и нидерландские психологи попытались определить, в какой степени на поведение в обществе и на готовность доверять другим людям влияют случайные события. В эксперименте использовался метод "угрозы шока" - когда у испытуемого при принятии им решений провоцируют тревожное настроение, угрожая электрошокером. В таком состоянии искусственно вызванной тревоги испытуемым предлагали в игровой манере принимать решения финансового порядка - о том, ссудить деньги незнакомому им человеку с перспективой получения прибыли, или же воздержаться от риска, оставив деньги у себя. Выяснилось, что под угрозой электрошокера участники эксперимента испытывали значительно меньше доверия к потенциальному заемщику, чем в обычных условиях.

Эти выводы были подтверждены во время магнитно-резонансного изучения процессов в мозге испытуемых. Участки мозга, вовлеченные в принятие решений, касающихся доверия, оказывались в значительной степени подавленными, когда испытуемый ощущал угрозу.

"Эти результаты показывают, что отрицательные эмоции могут существенно влиять на наше общественное взаимодействие, и особенно на то, насколько сильно мы доверяем другим", - констатировали соавторы исследования Ян Энгельман и Кристиан Руф. По их мнению, негативное настроение, если оно возникло в связи с неожиданными обстоятельствами, способно "нарушить принятие важных общественных решений", включая голосование на выборах и референдумах.

Последние новости

Популярные новости