Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СБ РФ заявили, что потепление климата в России идет в 2,5 раза быстрее, чем в мире

В СБ РФ заявили, что потепление климата в России идет в 2,5 раза быстрее, чем в мире

01/04/2019 18:19 / 👁 1021 / Источник / Поделиться:
Скорость роста температуры воздуха в России за последние 40 лет в 2,5 раза превысила общемировой тренд. Об этом заявил журналистам помощник секретаря Совета безопасности РФ Александр Абелин. Данная тенденция является одной из угроз безопасности страны, отметил помощник секретаря Совета безопасности России Александр Абелин Данная тенденция является одной из угроз безопасности страны, отметил помощник секретаря Совета безопасности России Александр Абелин

"Средняя скорость роста среднегодовой температуры воздуха на территории России в последние 40 лет в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры за тот же период, - сказал он. - Экспертами этот рост увязывается с увеличением более чем в два раза числа аномальных гидрометеорологических явлений, которые нередко приобретают форму чрезвычайных ситуаций (наводнения, засухи и лесные пожары) и наносят существенный материальный ущерб отечественной экономике".

Абелин подчеркнул, что эта тенденция является одной из угроз безопасности страны. По его словам, проблемы реализации климатической политики и снижения выбросов парниковых газов являются достаточно актуальными, оказывая существенное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие РФ. Абелин отметил, что за последнее время на заседаниях межведомственной комиссии Совета безопасности РФ были рассмотрены вопросы, связанные с качеством воздуха, воды, обращения с отходами производства и потребления, климатической повестки страны. В СБ РФ намерены и в дальнейшем выявлять наиболее проблемные вопросы в сфере экологии и вырабатывать эффективные решения по нейтрализации угроз обеспечению экологической безопасности.

Последние новости

Популярные новости