Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: очистка попадающих в Байкал вод по утвержденным нормативам повысит тариф в 10 раз

Эксперт: очистка попадающих в Байкал вод по утвержденным нормативам повысит тариф в 10 раз

01/04/2019 11:33 / 👁 974 / Источник / Поделиться:
Очистка сточных вод, попадающих в озеро Байкал, по самым современным технологиям возможна, но приведет к десятикратному росту тарифа для граждан. Такое мнение высказал директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения (БИП СО) РАН Ендон Гармаев. По словам директора Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Ендона Гармаева, в мире существуют технологии, позволяющие очистить воду практически до дистиллята По словам директора Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Ендона Гармаева, в мире существуют технологии, позволяющие очистить воду практически до дистиллята

На этой неделе Минприроды РФ предложило экспертному сообществу обсудить изменение предельно допустимых нормативов влияния на экосистему Байкала, которые утверждены приказом министерства в 2010 году. В 2018 году сотрудники БИП СО РАН исследовали негативное воздействие выбросов и сбросов вредных веществ на Байкальскую природную территорию, результаты которой легли в основу проекта нового приказа Минприроды России.

"В мире есть высокие технологии, позволяющие очистить воду практически до дистиллята. Эта практика, например, применяется в Сингапуре, но это очень дорогостоящее мероприятие. Даже если такие очистные построить [на Байкальской природной территории], их обслуживание сильно ударит по карманам населения. Допустим, сегодня в Улан-Удэ за один кубометр водоотведения использованной воды платят 24 рубля, а если использовать современные технологии, цена возрастет до 240-250 рублей за кубометр", - сказал Гармаев на прошедшем в Бурятии круглом столе по вопросам охраны Байкала.

Директор БИП СО РАН добавил, что именно из-за завышенных нормативов остались неосвоенными значительные средства, выделенные по федеральной целевой программе (ФЦП) "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы". Накануне председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что только 10% созданных по ФЦП объектов имеют какое-то отношение к Байкалу.

"Сегодня идет разговор о смягчении некоторых параметров - тех, которые нельзя выполнить. При этом одни параметры мы предлагаем смягчить, а другие, напротив, ужесточить. Все это должно привести к строительству новых очистных сооружений. В любом случае оснований для паники (связанной со снижением нормативов) я не вижу", - заключил Гармаев.

Ранее председатель комиссии по экологии, природным ресурсам и землепользованию общественной палаты Бурятии Евгений Кислов пояснил ТАСС, что действующие нормативы в Байкальской природной территории не работают - очистные сооружения не способны обеспечивать завышенные требования к очистке воды. Глава Бурятии Алексей Цыденов также заявил, что для строительства очистных сооружений на Байкале нужно изменить действующие нормативы.

Последние новости

Популярные новости