Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый: пересмотр нормативов влияния на Байкал улучшит экологию озера

Ученый: пересмотр нормативов влияния на Байкал улучшит экологию озера

31/03/2019 14:54 / 👁 1097 / Источник / Поделиться:
Пересмотр предельно допустимых нормативов влияния на экосистему Байкала, о возможности которого сообщило Министерство природных ресурсов и экологии РФ, положительно скажется на экологии озера. Об этом в пятницу ТАСС заявил директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения (БИП СО) РАН Ендон Гармаев. Ендон Гармаев уточнил, что их пересматривали "чтобы все-таки была возможность для строительства новых очистных сооружений или модернизации существующих" Ендон Гармаев уточнил, что их пересматривали "чтобы все-таки была возможность для строительства новых очистных сооружений или модернизации существующих"

Ранее в пятницу стало известно, что Минприроды РФ предложило экспертному сообществу обсудить изменение нормативов влияния на экосистему Байкала, которые утверждены приказом министерства в 2010 году. Работа по корректировке нормативов велась на протяжении многих лет. В 2018 году сотрудники БИП СО РАН исследовали негативное воздействие выбросов и сбросов вредных веществ на Байкальскую природную территорию, результаты которой легли в основу проекта нового приказа Минприроды России.

"В 2012 году была запущена федеральная целевая программа (ФЦП) "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природоохранной территории", которая завершится в 2020 году. Многие пункты ФЦП, в том числе по модернизации и строительству очистных сооружений на Байкале, не реализованы из-за того, что были приняты очень жесткие нормативные документы в рамках <...> приказа Минприроды России. Проектно-сметные документации строительства и реконструкции очистных сооружений не могли пройти государственную экологическую экспертизу, так как доступные сегодня технологии не позволяют достичь поставленных требований. Мы пересмотрели нормативы в сторону смягчения по ряду показателей, <...> чтобы все-таки была возможность для строительства новых очистных сооружений или модернизации существующих", - сказал Гармаев.

Он отметил, что в этом году в рамках нацпроекта "Экология" был принят федеральный проект "Сохранение озера Байкал". В нем тоже заложены серьезные федеральные средства для модернизации и строительства очистных сооружений.

"Предложенные нами нормативы, во-первых, не отменяют <...> приказ [министерства], а изменяют его. Во-вторых, это не догма, не истина в последней инстанции. Эти нормативы, по федеральному законодательству, должны ежегодно пересматриваться на основе научных изысканий", - сказал Гармаев, призвав коллег-ученых и экологов к участию в этой работе.

По его оценке, качество существующих на Байкале очистных сооружений "оставляет желать лучшего", а пересмотр нормативов позволит изменить ситуацию, что "в конечном итоге <...> должно сыграть положительную роль для экосистемы Байкала, для озера в целом".

Нацпроект "Экология"

Нацпроект "Экология" разработан в рамках реализации майского указа президента РФ Владимира Путина. В нацпроект включены 11 подразделов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Последние новости

Популярные новости