Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Час Земли 2019: за что критикуют экологическую акцию

Час Земли 2019: за что критикуют экологическую акцию

30/03/2019 13:34 / 👁 1343 / Источник / Поделиться:
30 марта в по всей планете пройдет с каждым годом набирающая популярность акция под названием «Час Земли», во время которой предлагается на один час отключить все электроприборы. Организаторы призывают каждого человека в этот день на час выключить свет в своем доме. Мероприятие призвано обратить внимание на экологические проблемы — в первую очередь, касающиеся электропотребления. Количество сторонников акции растет, но находятся и те, кто ее критикует. Не у всех вызывает поддержку факт, что на время «Часа Земли» в некоторых городах и районах могут также отключать уличное освещение — критики отмечают, что в этих случаях ценой символического жеста может оказаться реальное снижение безопасности. Не у всех вызывает поддержку факт, что на время «Часа Земли» в некоторых городах и районах могут также отключать уличное освещение — критики отмечают, что в этих случаях ценой символического жеста может оказаться реальное снижение безопасности.

Одним из наиболее популярных аргументов скептиков является тезис, что само по себе отключение электроприборов на час никак не улучшит экологическую ситуацию — за это время электростанции не будут работать в другом темпе, то есть нанесут тот же вред экологии, что и если бы акция не проводилась. Некоторые идут даже дальше и отмечают, что парафиновые свечи, если использовать их достаточно активно, за час могут навредить природе больше, чем «сэкономленное» электричество. На подобные заявления сторонники «Часа Земли» отвечают, что акция носит символический характер, и относиться к ней следует именно исходя из этого.

Впрочем, некоторые критики считают не вполне приемлемой и саму идею, стоящую за акцией — по мнению таких людей, она «перекладывает ответственность» за экологические проблемы на обычных людей, тем самым отчасти «снимая» её с корпораций, использующих ископаемое топливо, хотя в действительности значительная часть загрязнений появляется по их вине. Впрочем, в действительности акция призывает задуматься не только частных лиц, но и корпорации, так что и с этой критикой многие не согласны.

Не у всех вызывает поддержку факт, что на время «Часа Земли» в некоторых городах и районах могут также отключать уличное освещение — критики отмечают, что в этих случаях ценой символического жеста может оказаться реальное снижение безопасности.

Наконец, существует мнение, что в случае по-настоящему массового участия людей в «Часе Земли» могут пострадать сами электростанции — единовременное включение множества электроприборов по окончании акции может привести к их перегрузке, после чего целые районы останутся без электричества уже «по-настоящему».

Так или иначе, акция, концепция которой была предложена Всемирным фондом дикой природы полтора десятилетия назад, продолжает привлекать новых сторонников. Недавний опрос ВЦИОМ показал, что об «Часе Земли» знают 56 процентов россиян против 36 процентво в прошлом году. Среди людей с высшим образованием эта цифра составляет 77 процентов. Каждый двадцатый россиянин участвует в акции регулярно, а каждый пятый поддерживал ее хотя бы однажды.

«Час Земли» не следует путать с двумя праздниками, один из которых отмечается 20 марта и носит название «День Земли», а второй наступает 22 апреля и именуется «Международный день Матери-Земли». Оба эти праздника, как и акция «Час Земли», призваны дать человеку повод задуматься о важности сохранения планеты, однако 20 март основной акцент делается на мир во всем мире, а 22 апреля — на значимость озеленения.

Последние новости

Популярные новости