Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые провели обследование морских животных в бухте Средняя Приморского края

Ученые провели обследование морских животных в бухте Средняя Приморского края

29/03/2019 19:36 / 👁 1062 / Источник / Поделиться:
Три рабочие группы, сформированные по решению научного консилиума, провели комплексное обследование 10 косаток и 87 белух в бухте Средняя Приморского края. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

В состав экспертов, участвовавших в исследованиях, вошли ученые ННЦ биологии моря ДВО РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Дальневосточного федерального университета, ветеринары, тренеры и инструкторы Центра океанографии и морской биологии (Москвариум) и Приморского океанариума.

Работы в бухте Средняя велись в трех направлениях: оценивались состояние здоровья животных, условия их содержания и состояние окружающей среды в бухте.

Были взяты образцы крови и слизистых верхних дыхательных путей по микробиологическим показателям, отобраны гидрохимические пробы воды из бухты Средней, которые позволят оценить экологическую ситуацию в районе содержания.

Все анализы были направлены в независимые лаборатории, а также Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН. На каждое животное составлен акт ветеринарного обследования, достоверность которого подтверждена подписями всех членов рабочей группы.

По каждому направлению с учетом полученных результатов анализов будет подготовлен подробный отчет, после чего состоится заседание Консилиума для принятия решений.

По итогам ветеринарного осмотра косаток и белух и наблюдений за их поведением эксперты констатируют, что подавляющее число животных находится в удовлетворительном состоянии и их здоровью ничего не угрожает.

Озабоченность у членов консилиума вызывает состояние двух белух: у одной обнаружены следы обморожения кожных покровов на спине, у другой – рана на заднем краю левого плавника. Для них были разработаны индивидуальные планы и рекомендации по лечению.

«Сегодня в сети интернет распространяются фотографии косатки с комментариями об ухудшении здоровья животного и других млекопитающих.

Мы хотим успокоить всех, кто внимательно следит за ситуацией, и сообщить, что по косаткам, содержащимся в бухте Средней, у членов консилиума опасений нет.

Мнения некоторых общественных деятелей о различных заболеваниях, которые они выявили по фотографии, к сведению принимать некорректно. Мы будем делать свои заключения на основании всестороннего ветеринарного обследования каждого животного.

В ходе осмотра, в котором я участвовал лично, мы обратили внимание на разрушенный зуб на правой стороне нижней челюсти у одной из косаток. По-видимому, зуб был разрушен еще в дикой природе. Сейчас его состояние не угрожает здоровью животного. Мы следим за этой косаткой и рассматриваем возможные планы лечения на будущее», - прокомментировал доктор биологических наук – заместитель директора по научной работе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков.

Последние новости

Популярные новости