Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В калининградском янтаре нашли новые виды древних жуков

В калининградском янтаре нашли новые виды древних жуков

29/03/2019 15:56 / 👁 1092 / Источник / Поделиться:
Новые для науки виды доисторических насекомых обнаружили ученые из Новосибирска в образцах, хранящихся в Музее янтаря в Калининграде. Фото: Валерий Сомкин/РГ Фото: Валерий Сомкин/РГ

Как сообщила пресс-служба музея, палеоэнтомологи из Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН приехали поработать в музейных фондах. Здесь хранится более 10 тысяч уникальных кусков солнечного камня с инклюзами - включениями в виде насекомых и растений, возраст которых достигает десятков миллионов лет.

В первые же дни работы сибирские ученые выявили несколько новых видов вымерших насекомых, в частности, жуков. Давно исчезнувшие с лица Земли, они сохранились, поскольку попали в смолу реликтовых сосен, которая за миллионы лет окаменела и превратилась в янтарь.

- Ранее неизвестные виды мы фотографируем и готовим их описания в престижные международные журналы, - объяснил палеоэнтомолог из Новосибирска, доктор биологических наук Андрей Легалов. - Такие находки безумно интересны широкому кругу ученых не только в России, но и в Европе, Америке и Австралии.

По его словам, наука до сих пор имеет очень слабое представление об экосистемах прошлого и их функционировании. Познание жизни "янтарного леса" позволяет понять, как будут изменяться современные экосистемы, считает ученый.

Последние новости

Популярные новости