Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России учтет мнения общественной экспертизы по вопросу корректировки нормативов предельно-допустимых воздействий на экосистему озера Байкал

Минприроды России учтет мнения общественной экспертизы по вопросу корректировки нормативов предельно-допустимых воздействий на экосистему озера Байкал

29/03/2019 12:37 / 👁 1269 / Источник / Поделиться:
Для проведения публичных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы на сайте regulation.gov.ru был опубликован проект приказа Минприроды России «О внесении изменений в Приложение 1 и Приложение 2 к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 5 марта 2010 г. № 63 «Об утверждении нормативов предельно-допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал». Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Стоит отметить, что нормы российского законодательства в области охраны озера Байкал предусматривают необходимость совершенствования нормативов допустимого воздействия на экосистему «священного моря» 
на основании научных исследований.

Действующие нормативы предельно-допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал были утверждены в 2010 году приказом Минприроды России №63.

Работа по решению задачи, связанной с корректировкой нормативов допустимого воздействия (далее - НДВ), велась Минприроды России на протяжении многих лет. Долгое время не удавалось найти оптимального решения по определению подхода к установлению новых НДВ на Байкальской природной территории (далее – БПТ), которые бы в полном объеме отражали позицию по данному вопросу, как научного сообщества, так и специалистов в области промышленной технологии водоподготовки и очистки.

С целью установления новых нормативов воздействия на экосистему озера Байкал предусмотрены мероприятия по проведению научных работ, целью которых является выработка обоснованных подходов к формированию нормативов. Перечень опасных загрязняющих веществ для экосистемы сформирован.

Новые нормативы основаны на научных исследованиях, отвечающих современным требованиям в области очистки сточных вод, а также учитывают социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, расположенных на Байкальской природной территории.

Все мероприятия проведены в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

В 2018 году Байкальским институтом природопользования Сибирского отделения Российской академии наук (далее - БИП СО РАН) была проведена работа по исследованию негативного воздействия выбросов и сбросов вредных (загрязняющих) веществ на БПТ, результаты которой легли в основу проекта приказа Минприроды России о внесении изменений в Приказ № 63 в части обновления показателей.

19 марта 2019 г. в Минприроды России состоялось заседание секции Государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации 
(далее – Секция НТС) по рассмотрению указанной НИР, подготовленной БИП СО РАН. В заседании НТС приняли участие представители органов власти субъектов Российской Федерации, расположенных на Байкальской природной территории, научного сообщества, а также ведущих компаний на российском рынке в области промышленной водоподготовки и очистки стоков.

В ходе встречи участники заседания поддержали необходимость пересмотра нормативов, а также подход по их утверждению, основанный на использовании результатов научных исследований.

Дополнительно сообщается, что решение по внесению изменений в Приказ № 63, окажет значительное влияние на эффективность и даже возможность реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология».

Предусмотренные Приказом требования к очистке сточных вод найдут отражение в применении наилучших доступных технологий при модернизации существующих, а также строительстве новых очистных сооружений на Байкальской природной территории.

Последние новости

Популярные новости