Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Музеи-заповедники спасут от шашлычников

Музеи-заповедники спасут от шашлычников

28/03/2019 15:39 / 👁 1108 / Источник / Поделиться:
Россияне не смогут купаться и жарить шашлыки на водоёмах, расположенных в границах музеев-заповедников. Закон, который поможет защитить водные памятники природы от бездумного использования, вступает в силу 28 марта. Закон, который поможет защитить водные памятники природы от бездумного использования, вступает в силу 28 марта. Закон, который поможет защитить водные памятники природы от бездумного использования, вступает в силу 28 марта.

Его разработала группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Поправки в Водный кодекс и Закон «О музейном фонде» уточняют правила доступа россиян к береговым линиям рек, озёрам и другим водоёмам, расположенным в музеях-заповедниках.

В России 12 музеев-заповедников имеют доступ к водной территории, и у всех были похожие проблемы с охраной водоёмов. Авторы инициативы отмечали, что бесконтрольный доступ граждан к заповедным водным объектам не только мешает проводить там экскурсии, но и создаёт угрозу сохранности природных памятников. При этом до сих пор Водный кодекс предоставлял россиянам право использовать их для личных и бытовых нужд.

Ловить рыбу в таких водоёмах теперь позволят только местным жителям. А для гостей музеев-заповедников установят правила. Например, им могут запретить причаливать на лодках к берегу или купаться там. Правила посещения водных объектов будет устанавливать руководство музея под открытым небом, а увидеть их посетители смогут в том числе на сайте учреждения.

«Мы хотели сделать так, чтобы наши музеи-заповедники не мучились от наплыва граждан, которые без всяких правил причаливают к берегам на моторных лодках, жарят шашлыки, мусорят», — поясняла задумку одна из авторов закона, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

Последние новости

Популярные новости