Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС запретил пластиковую посуду и ватные палочки

ЕС запретил пластиковую посуду и ватные палочки

28/03/2019 14:26 / 👁 1396 / Источник / Поделиться:
Евросоюз ввел запрет на производство и продажу изготовленных из пластика предметов посуды, контейнеров для еды, столовых приборов, соломинок для напитков и ватных палочек. Нововведение вступит в силу с 1 января 2021 года. Фото: iStock Фото: iStock

Соответствующий законопроект одобрил Европарламент, передает издание The Guardian. За инициативу высказались 350 депутатов. При этом против изменений проголосовали всего 35 парламентариев, воздержались 28 человек.

В ближайшие годы ЕС предстоит провести серьезную работу, которая будет направлена на включение новых норм в национальное законодательство стран-участников объединения и выработку штрафных санкций за нарушение установленных правил.

Евросоюз поставил перед собой амбициозную задачу - к 2029 году обеспечить сбор 90 процентов пластиковых бутылок. Кроме того, местных производителей обяжут делать надписи на влажных салфетках и табачных изделиях с предупреждением о загрязнении окружающей среды.

Как отмечают экологи, от пластикового мусора серьезно страдает мировой океан. По некоторым оценкам, в настоящее время люди используют в двадцать раз больше пластиковой продукции, чем в 1960-е годы.

Последние новости

Популярные новости