Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выхлопные газы автомобилей могут повлиять на экологию "Лосиного острова"

Выхлопные газы автомобилей могут повлиять на экологию "Лосиного острова"

27/03/2019 20:35 / 👁 1084 / Источник / Поделиться:
Выхлопные газы от автомобилей на Щелковском шоссе повлияют на экологию национального парка "Лосиный остров", если его границы не изменить. Об этом журналистам во вторник сообщил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Экология нацпарка пострадает, если не изменить его границы, считает специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Фото elkisland.ru Экология нацпарка пострадает, если не изменить его границы, считает специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Фото elkisland.ru

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минюсту и Минприроды в течение месяца проработать вопрос об изменении границ национального парка "Лосиный остров" в связи с модернизацией Щелковского шоссе. Поручение было дано по итогам встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым 11 марта.

"Правительство Московской области обещало прирастить к парку территории, которые кратно превосходят маленький коридор изымаемой для дороги земли. Я думаю, это вполне приемлемый вариант, потому что иначе москвичи будут стоять в пробках. И дело не только в этом - рано или поздно из-за выхлопных газов стоящих в пробках автомобилей от "Лосиного острова" вообще ничего не останется", - сказал он.

Согласно предпроектной проработке, в рамках модернизации Щелковского шоссе потребуется изъять из территории "Лосиного острова" около 100 га и вырубить на них 32 га. Взамен парку отдадут около 2 тыс. га лесов в Московской области.

Последние новости

Популярные новости