Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли травмы у двух белух из "китовой тюрьмы" в Приморье

Ученые нашли травмы у двух белух из "китовой тюрьмы" в Приморье

27/03/2019 16:38 / 👁 1008 / Источник / Поделиться:
Ученые, проводившие комплексное обследование 10 косаток и 87 белух, находящихся в Центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя под Находкой, выявили травмы у двух белух, сообщает пресс-служба ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии". Фото: Виталий Аньков/РИА Новости Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Пять дней ученые оценивали состояние здоровья животных, условия их содержания и состояние окружающей среды в бухте. Они взяли образцы крови и слизистых верхних дыхательных путей для определения микробиологических показателей и пробы воды, чтобы определить экологическую ситуацию в районе содержания.

Для чистоты картины все анализы направили в независимые лаборатории, а также Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН. По их результатам подготовят подробный отчет, который в середине апреля рассмотрит консилиум ученых.

"По итогам ветеринарного осмотра косаток и белух и наблюдений за их поведением можно констатировать, что подавляющее число животных находится в удовлетворительном состоянии и их здоровью ничего не угрожает. Озабоченность у членов консилиума вызывает только состояние двух белух: у одной обнаружены следы обморожения кожных покровов на спине, у другой - рана на заднем краю левого плавника. Для них были разработаны индивидуальные планы и рекомендации по лечению", - подчеркнули в пресс-службе института.

Еще у одной косатки ученые нашли поломанный зуб.

"В ходе осмотра, в котором я участвовал лично, мы обратили внимание на разрушенный зуб на правой стороне нижней челюсти у одной из косаток. По-видимому, зуб был разрушен еще в дикой природе. Сейчас его состояние не угрожает здоровью животного. Мы следим за этой косаткой и рассматриваем возможные планы лечения на будущее", - отметил доктор биологических наук - замдиректора по научной работе ВНИРО Вячеслав Бизиков.

По его словам, у членов консилиума опасений относительно состояния здоровья остальных животных нет. Так же он заявил, что "мнения некоторых общественных деятелей о различных заболеваниях, которые они выявили по фотографиям, к сведению принимать некорректно".

Последние новости

Популярные новости