Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые сообщили об ухудшении здоровья косаток в "китовой тюрьме" в Приморье

Ученые сообщили об ухудшении здоровья косаток в "китовой тюрьме" в Приморье

26/03/2019 12:22 / 👁 992 / Источник / Поделиться:
Более 30 экспертов из разных стран мира обратились к российским властям с письмом, в котором выразили обеспокоенность состоянием косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя в Приморье. Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков

Письмо, подписанное учеными из Канады, США, Италии, Греции, Великобритании, Гонконга, Новой Зеландии, Аргентины, Австралии, Германии, Люксембурга и Южной Африки, опубликовано на сайте "Свободу косаткам и белухам" вместе с снимками, зафиксировавшими физиологические изменения на телах животных за 42 дня.

По словам специалистов, фото свидетельствуют, что состояние косаток продолжает ухудшаться: на челюстях у них видны гематомы, которые могли возникнуть из-за травм, инфекции или воспаления, а на коже — волдыри. Кроме того, у одного животного сломан зуб, у другого на языке заметны пятна — как полагают ученые, это может быть кандидоз, инфекция, которая часто становится причиной гибели косаток в неволе.

"Необходимо уже сейчас предпринять шаги для улучшения здоровья этих животных и условий их содержания. Мы просим вас предоставить оступ группе российских и международных экспертов доступ в вольеры с китами для оценки состояния животных и их лечения", — говорится в письме.

По мнению специалистов, косатки, пропавшие из вольеров, умерли. Ученые призывают улучшить условия жизни животных, в том числе увеличить размер вольеров и снизить уровень загрязнения в них.

О "китовой тюрьме" стало известно в октябре, когда в Greenpeace заявили о предстоящей незаконной продаже из России в Китай 13 краснокнижных косаток. Всего, по данным организации, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих.

Как утверждали в Greenpeace, по меньшей мере 11 животных содержатся в бухте Средняя недалеко от Находки. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных, а Следственный комитет возбудил дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

По данным следствия, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них не было и года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров.

В конце января городской суд Южно-Сахалинска принял к производству иск к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. А на прошлой неделе Сахалинский областной суд признал, что животных, попавших в "китовую тюрьму", выловили незаконно.

Сейчас в бухте работает группа российских ученых, которые обследуют косаток.

Последние новости

Популярные новости