Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выявили влияние пробиотиков на состояние бактерий кишечника человека

Ученые выявили влияние пробиотиков на состояние бактерий кишечника человека

25/03/2019 14:43 / 👁 1198 / Источник / Поделиться:
Группа исследователей из Университета ИТМО и компании Knomics изучила реакцию кишечной микробиоты 150 добровольцев на месяц регулярного употребления йогуртов с пробиотиками. Исследование показало, что под влиянием такой диеты в кишечнике увеличивается доля полезных бактерий, что, в свою очередь, может положительно влиять на состояние организма. Современные исследования постоянно подтверждают, что состояние кишечного микробиома влияет на здоровье человека. Современные исследования постоянно подтверждают, что состояние кишечного микробиома влияет на здоровье человека.

Работа проводилась при участии компании PepsiCo R&D Inc, результаты опубликованы в Nutrients.

Современные исследования постоянно подтверждают, что состояние кишечного микробиома влияет на здоровье человека. Поэтому изучение микробиома и поиск способов повлиять на него стало актуальной задачей. Ученые из Университета ИТМО используют для ее решения анализ метагенома – данных о генетических последовательностях представителей кишечной микробиоты.

В новой работе ученые применили метагеномный анализ микробного гена 16S рРНК, чтобы выявить реакцию кишечной микробиоты на регулярное употребление молочных продуктов с пробиотиками. Оказалось, что такая диета увеличивает представленность потенциально полезных бифидобактерий, которые помогают лучше усваивать лактозу и вырабатывать витамины и аминокислоты. Известно, что данные бактерии положительно влияют на способности организма противостоять воспалительным заболеваниями, гормональными и сердечно-сосудистыми расстройствам.

В исследовании участвовали 150 здоровых добровольцев, которые в течение тридцати дней употребляли по 125 миллилитров йогурта с пробиотиками утром и вечером. Метагеном кишечной микробиоты участников анализировали в первый день исследования и через 30 дней. Анализ выявил изменения в соотношении разных видов микробиоты. В зависимости от базового состояния микробиоты интенсивность изменений была разной, однако они в любом случае были позитивными.

«Микробиота у разных людей обладает индивидуальными особенностями, поэтому и на диету отвечает по-разному. Однако, анализируя базовое состояние микробиома, мы можем предсказывать, будет ли микробиом реагировать на диету. Это можно применять для разработки персонализированных схем питания, которые помогут улучшить состояние конкретного человека», – отмечает Александр Тяхт, научный сотрудник Университета ИТМО.

Статья: Human Gut Microbiome Response Induced by Fermented Dairy Product Intake in Healthy Volunteers. Olesya Volokh et al. Nutrients. 4 Mar 2019.

Последние новости

Популярные новости