Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды создаст единый навигатор, собрав воедино все сайты заповедников РФ

Минприроды создаст единый навигатор, собрав воедино все сайты заповедников РФ

24/03/2019 19:22 / 👁 1320 / Источник / Поделиться:
Единый навигатор для туристов, где можно ознакомиться с потенциалом российских заповедников и выбрать маршрут, планируется создать в РФ, объединив сайты особо охраняемых природных территорий, сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды РФ Алексей Титовский в четверг на Всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий. Предполагается, что информационный портал позволит гражданам выбирать места для посещения Предполагается, что информационный портал позволит гражданам выбирать места для посещения

"Будут интегрированы все сайты наших ФГБУ [представляющих особо охраняемые территории]. Этот информационный портал позволит нашим гражданам видеть те инфраструктурные возможности, которые есть на наших территориях, выбирать места для посещения. Будет своего рода навигатор", - сказал Титовский.

Обращаясь к присутствующим на конференции сотрудникам профильных учреждений, он попросил проверить актуальность информации на их сайтах. "Чтобы мы могли максимально функциональной сделать систему [навигатор]", - пояснил Титовский.

По данным чиновника, на особо охраняемых природных территориях РФ уже действуют 131 музей, 307 визит-центров, 1585 экологических троп. Среди задач управляющих структур ООПТ на ближайшие годы обозначены разработка и внедрение современных методик эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, расширение программ природоохранного и научного волонтерства, разработка методики расчета рекреационной нагрузки на ООПТ и программ по привлечению инвесторов.

Он добавил, что также планируется создать единую государственную информационную систему, которая будет предназначена для специалистов. В частности, этот портал позволит вести государственный кадастр ООПТ всех уровней, анализировать эффективность их охраны и вести мониторинг биологического разнообразия, оперативно получать информацию для учетных, природоохранных и других работ. Также система позволит автоматически получать через портал госуслуг информацию о наличии ООПТ на том или ином участке.

Последние новости

Популярные новости