Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые придумали, как защитить печень от смертельного недуга

Ученые придумали, как защитить печень от смертельного недуга

24/03/2019 18:18 / 👁 1302 / Источник / Поделиться:
Синдром повышенного давления в воротной вене печени или портальная гипертензия может быть снят с помощью уже известного медикам препарата сивелестат (sivelestat). Иллюстрация wikipedia / Jiju Kurian Punnoose Иллюстрация wikipedia / Jiju Kurian Punnoose

К такому выводу пришли ученые из американской Клиники Мэйо (Mayo Clinic) - одного из крупнейших частных медицинских исследовательских центров мира, сообщается на сайте учреждения.

Портальная гипертензия чаще всего является следствием цирроза печени. Из-за резкого роста давления в системе воротной вены (она собирает кровь от всех непарных органов брюшной полости) начинается варикозное расширение вен пищевода и желудка, асцит (брюшная водянка) и даже печеночная энцефалопатия, что напрямую угрожает жизни пациента.

До сих пор какого-то общепризнанного способа лечения портальной гипертензии нет, набор средств весьма ограничен рядом лекарств или хирургическим вмешательством. Ученые из Клиники Мэйо обратили внимание, что иммунные клетки нейтрофилы (подвид лейкоцитов) способствуют образованию фибрина. Этот белок играет ключевую роль в свертывании крови, но в то же время его отложения приводят к появлению тромбов. А это одна из предпосылок к портальной гипертензии.

- Нейтрофилы ранее не были идентифицированы как важные факторы портальной гипертензии, - отметила ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Мойра Хильшер.

Команда ученых решила подавить функцию нейтрофилов с помощью препарата сивелестата, который обычно используется при лечении острой дыхательной недостаточности, и результат превзошел их ожидания.

- Это прокладывает путь для разработки новых лекарств и использования существующих соединений для устранения воспаления в печени, вызванного механическими причинами, связанными с заболеванием, - отметила доктор Хильшер. - Учитывая растущую распространенность прогрессирующих заболеваний печени из-за алкоголя и ожирения, это явно неудовлетворенная потребность общества.

Последние новости

Популярные новости