Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Размер охранной зоны установят индивидуально для каждого заповедника

Размер охранной зоны установят индивидуально для каждого заповедника

22/03/2019 18:59 / 👁 1186 / Источник / Поделиться:
Охранная зона каждого заповедника будет устанавливаться индивидуально. Об этом на Всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) сообщил Алексей Титовский, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории. Национальный парк "Земля леопарда" в Приморском крае. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС Национальный парк "Земля леопарда" в Приморском крае. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Сегодня завершается общественное обсуждение проектапостановления правительства, подготовленного Минприроды, который сокращает минимальную площадь охранной зоны ООПТ с километра до пяти метров, а также разрешить любительскую охоту, рубку леса и добычу полезных ископаемых в этих зонах.

"Этот документ будет основополагающим, на основе этого документа будут приниматься индивидуальные положения об охранных зонах каждого ООПТ", - сказал Титовский.

"Есть сегодня национальные парки, которые находятся в центральной полосе нашей страны, где охранная зона, к сожалению, практически перестала таковой быть, - уточнил он. - Поэтому в отношении каждой отдельной ООПТ будут приниматься решения о глубине и ширине этой охранной зоны. Минимальный набор был рассчитан на те национальные парки, где, к сожалению, ситуация такова. И если бы мы этого не учли, тогда не было бы там и не будет никаких охранных зон вообще".

Документ устанавливает, что существующие охранные зоны должны быть изменены в соответствии с новым положением до 1 января 2022 года. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс. В частности, руководство ряда региональных и федеральных ООПТ резко раскритиковало разрешение рыбалки, охоты, рубки и недропользования в охранных зонах заповедников и нацпарков.

Последние новости

Популярные новости