Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правила землепользования для проживающих в границах заповедников хотят облегчить

Правила землепользования для проживающих в границах заповедников хотят облегчить

22/03/2019 17:06 / 👁 1171 / Источник / Поделиться:
Минприроды планирует скорректировать правила пользования землёй для жителей населённых пунктов, находящихся в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В границах ООПТ в разных регионах России расположены более 600 населённых пунктов, в которых проживают около 1,5 млн человек. В границах ООПТ в разных регионах России расположены более 600 населённых пунктов, в которых проживают около 1,5 млн человек.

Об этом ТАСС сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды Алексей Титовский.

Он пояснил, что для населённых пунктов, расположенных в пределах национальных парков, есть определённые ограничения, связанные со строительством или хозяйственной деятельностью: «например, чтобы что-то построить, нужно заранее подать уведомление, получить разрешение, и не всем людям это нравится».

«Есть ограничения с оборотом земли, человек не может продать или обменять своё имущество. Конечно, люди негодуют, и наша задача — решить эти проблемы», — сказал Титовский.

Он пояснил, что при всём этом жители населённых пунктов, расположенных на заповедных территориях, имеют ряд преимуществ: вход на ООПТ для них бесплатный, разрешён сбор грибов и ягод, кое-где предоставляется бесплатная древесина для строительства и ремонта домов. Такие особые условия при корректировке правил будут сохранены, подчеркнул представитель Минприроды.

По словам чиновника, на сегодня в границах ООПТ в разных регионах России расположены более 600 населённых пунктов, в которых проживают около 1,5 млн человек. Титовский отметил необходимость в сохранении баланса между развитием населённых пунктов и сохранением заповедных земель.

Последние новости

Популярные новости