Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитолог рассказал, чем опасны для птиц ухоженные парки

Орнитолог рассказал, чем опасны для птиц ухоженные парки

22/03/2019 15:59 / 👁 1192 / Источник / Поделиться:
Ухоженные городские парки и скверы представляют опасность для птиц — в газоне не живут насекомые, поэтому к такой траве не прилетают пернатые. В «рулонных» газонах не живут насекомые, поэтому не прилетают и птицы, которые ими питаются. В «рулонных» газонах не живут насекомые, поэтому не прилетают и птицы, которые ими питаются.

Об этом рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» председатель«Союза охраны птиц России» Сергей Павлов.

«В городах регулярно вырубают кустарники и траву. А в „рулонных“ газонах не живут насекомые, поэтому не прилетают и птицы, которые ими питаются. В лесах же можно встретить десятки видов растений, там будут жить и беспозвоночные, и прилетать пернатые», — пояснил эксперт.

По его словам, птицы представляют ценность в том числе и для мегаполисов: они поедают органический мусор, сельскохозяйственных вредителей и в целом «чистят» территории. Он добавил, что зачастую в городах можно встретить и редкие виды птиц — так, к примеру, в Самарской области зарегистрированы триста видов птиц, причём сто пятьдесят видов можно встретить в городе.

«Нам могут казаться какие-то виды очень простыми, однако они могут представлять ценность для других. К примеру, в Норвегии считается очень редкой жёлтая трясогузка», — рассказал орнитолог. 

Последние новости

Популярные новости