Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье подписали соглашение по животным из "китовой тюрьмы"

В Приморье подписали соглашение по животным из "китовой тюрьмы"

22/03/2019 12:53 / 👁 1158 / Источник / Поделиться:
лава Приморья Олег Кожемяко, консилиум ученых и компании, которые держат косаток и белух в бухте Средняя в Приморье, подписали соглашение о сотрудничестве для реализации поручений вице-премьера РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексея Гордеева, передает корреспондент РИА Новости. Белуха в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков Белуха в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков

Ранее Гордеев провел совещание по судьбе морских млекопитающих. По итогам поручено разработать план действий для выпуска животных, в том числе будет предусмотрено их чипирование. Также сообщалось, что адаптировать животных могут в бухте на острова Русского.

"Соглашение подписывается для обеспечения работ по сохранению морских млекопитающих и определения их дальнейшей судьбы, включая их подготовку к возможному выпуску в естественную среду обитания", - сообщил ведущий на подписании в пятницу в администрации Находки.

Соглашение подписали Кожемяко, представители четырех компаний, которые содержат животных в бухте, от ученых - заместитель директора по науке Всероссийского НИИ рыбной промышленности и океанографии (ВНИРО) Вячеслав Бизиков.

"Мы сделали большой шаг, выстроили отношения с научным сообществом в вопросе сохранения жизни млекопитающих, их ресоциализации. Без научного сопровождения мы не будет делать никаких шагов. Соглашение подписано до 31 декабря 2019 года. Наша задача – обеспечить необходимые условия для содержания животных, кормления и научное сопровождение", - сказал Кожемяко журналистам после подписания соглашения.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд в четверг признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

Последние новости

Популярные новости