Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые узнали, как слышали динозавры

Ученые узнали, как слышали динозавры

20/03/2019 15:12 / 👁 1103 / Источник / Поделиться:
Известно, что хищные динозавры были прекрасными охотниками. Специалисты из Мериленского университета (США) выяснили, что своей славе охотников они во многом обязаны острому слуху. У них был очень острый слух, который унаследовали птицы и крокодилы. У них был очень острый слух, который унаследовали птицы и крокодилы.

Ученые решили проверить слуховой аппарат крокодилов, так как именно эти рептилии являются ближайшими родственниками динозавров. Во время эксперимента исследователи погрузили 40 аллигаторов в медикаментозный сон и надели на них наушники.

Они наблюдали за тем, как мозг рептилий обрабатывает сигналы. Специалисты отметили, что нейроны аллигаторов работают так же, как у сов и цыплят. Птицы способны понять, где находится добыча еще в тот момент, когда звук от ее передвижения достиг только одного уха. Это позволяет им быстрее среагировать и почти моментально настигнуть жертву. Слуховой аппарат современных пернатых и крокодилов работает аналогично слуховому аппарату их прародителей — динозавров.

Именно благодаря мгновенному улавливанию звука даже одним ухом, тираннозавры, альбертозавры, архозавры и другие хищные ящеры завоевали свою славу смертоносных охотников, сообщает Моя планета со ссылкой на Daily Mail.

Последние новости

Популярные новости