Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горбатки: виртуозные мастера маскировки

Горбатки: виртуозные мастера маскировки

19/03/2019 19:42 / 👁 1100 / Источник / Поделиться:
Если бы в мире существовал конкурс на звание «Самое странное насекомое», горбатки, или бодушки, стали бы абсолютными чемпионами. Странные выросты на панцире озадачивают любого, кто видит их впервые. Шаровидные выросты панциря у горбатки из рода Bocydium торчат над головой и напоминают гриб, убивающий насекомых. Шаровидные выросты панциря у горбатки из рода Bocydium торчат над головой и напоминают гриб, убивающий насекомых.

Многие горбатки щеголяют необычными украшениями – у представителей рода Bocydium (вверху), к примеру, они чем-то напоминают вертолет. Другим видам выросты помогают прикинуться колючкой, листком или птичьим пометом. Горбатки могут замаскироваться под муравья и осу, а еще более четырех десятков установленных видов и 700 видов, ожидающих научного описания, напоминают капельки воды.

Необычные выросты – это всего лишь видоизмененная переднеспинка, которая у других насекомых ничем не примечательна. Горбатки, видимо, числят выросты признаком своей неповторимости: их переднеспинка порой обретает гротескные формы.

Эти крохотные (до 1,7 сантиметра длиной) насекомые обитают на деревьях и других растениях по всему миру, но большая часть из примерно 3200 известных видов населяет тропики Нового Света. Так что фотографии для этой статьи мы делали в тропическом лесу Эквадора, где на одном листке может уместиться больше видов горбаток, чем существует во всей Европе (пять!).

Горбатки принадлежат к цикадовым. Как и другие представители этой группы, они добывают пищу с помощью колюще-сосущего ротового аппарата, похожего на иглу с двумя каналами: сок растения всасывается через один канал, а по другому выводится слюна, разжижающая растительные ткани.

Поскольку эти насекомые зачастую всю жизнь питаются соком только одного растения, большинство видов неопасны для важных зерновых культур. Отчасти поэтому горбаток почти не изучали, и даже предназначение выростов до сих пор остается не до конца разгаданным. Есть предположение, что эта часть переднеспинки защищает горбаток: шипы и гребни предупреждают хищника, что такую добычу будет трудно проглотить, а яркие расцветки – что она еще и ядовитая. Еще одно средство защиты – мимикрия, искусство маскировки: скажем, странные шарики у представителей рода Bocydium напоминают плодовые тела кордицепса – тропического гриба, паразитирующего на насекомых и убивающего их.

Стюарт МакКами, исследователь из Лаборатории по энтомологической систематике при Министерстве сельского хозяйства США, утверждает, к чувствительным щетинкам на переднеспинке горбаток подходят нервы, воспринимающие некие сигналы извне и помогающие насекомому ощущать, что происходит вокруг.

Хотя эти цикадовые кажутся нам безмолвными, они умеют обмениваться сигналами. Рекс Кокрофт, энтомолог из Университета Миссури, объясняет способ общения горбаток так: в отличие от своих родственников – цикад, которые, часто напрягая мышцы брюшка, прикрепленные к особым пластинкам – цимбалам, заставляют их вибрировать (что мы и воспринимаем как пение), горбатки вибрируют всем телом, сотрясая заодно и растение, на котором сидят. Эта вибрация служит сигналом для сородичей. Кокрофт и его коллеги, записав сигналы с помощью специальной аппаратуры, выяснили, что горбатки на самом деле издают целую симфонию, недоступную нашему уху: щелчки, чириканье и щебетание.

Способность общаться помогает горбаткам защищать личинки. Если обычно самки насекомых, отложив яйца, сразу покидают их, самки горбатки охраняют свой выводок до тех пор, пока нимфы не вырастут и не улетят. Когда к растению направляется хищник, ближайшая к нему нимфа подает тревожный вибросигнал. Ее братья и сестры улавливают сигнал и начинают его повторять, усиливая звук. Мать тут же отправляется защищать свое потомство, угрожающе встряхивая крылышками и нанося обидчику удары булавовидными задними голенями.

Иногда горбаток защищают муравьи – в обмен на медвяную росу, – сладкую жидкость, которую те выделяют, потребляя растительные соки.

Огромное разнообразие видов горбаток подразумевает обилие сюрпризов. Стюарт МакКами считает, что необычные особенности этих насекомых делают его работу с насекомыми похожей на нескончаемый Новый год.

Последние новости

Популярные новости