Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли связь между сахаросодержащими напитками и риском преждевременной смерти

Ученые нашли связь между сахаросодержащими напитками и риском преждевременной смерти

19/03/2019 16:40 / 👁 923 / Источник / Поделиться:
Длительное и частое употребление прохладительных напитков с повышенным содержанием сахара увеличивает риск преждевременной смерти примерно на треть. К такому выводу пришли ученые из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, завершившие широкомасштабное исследование влияния сахара на организм человека. Эксперты из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета выяснили, что употребление таких напитков от двух до шести раз в неделю увеличивает вероятность преждевременной смерти на 6%. Иллюстрация Донат Сорокин/ТАСС Эксперты из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета выяснили, что употребление таких напитков от двух до шести раз в неделю увеличивает вероятность преждевременной смерти на 6%. Иллюстрация Донат Сорокин/ТАСС

О результатах их длительной работы, проводившейся с 1980 по 2014 год, рассказывается на специализированном сайте Medicalxpress.com. Как сообщили авторы исследования, за 35 лет они проанализировали образ жизни, привычки, предпочтения в выборе продуктов 80 647 женщин и 37 716 мужчин посредством анкетирования с периодичностью в один год и контроля за состоянием их здоровья во время медицинского осмотра раз в два года.

Выяснилось, что употребление от одной до четырех порций сахаросодержащих напитков в месяц повышало риск преждевременной смерти от патологии сердечно-сосудистой системы, нарушения жирового обмена, сахарного диабета второго типа на 1%. К таким напиткам ученые отнесли газированную и негазированную воду, содержащую сахар, фруктовые соки и нектары, энергетические напитки, спортивное питание, в частности, напитки, состоящие из гаммы сахаров и сахарозаменителей. Их употребление от двух до шести раз в неделю увеличивало вероятность преждевременной смерти на 6%. У тех, кто пил газировку ежедневно, повышался риск умереть раньше времени на 14%, а у тех, кто употреблял такие напитки дважды в день, - на 21%. При наличии в рационе питания сладких напитков, не поддающихся учету, риск преждевременной смерти повышался на треть.

"Наши исследования в очередной раз подтвердили мнение ученых о том, что необходимо как можно скорее ограничить потребление сладких напитков, заменив их преимущественно простой питьевой водой - как минеральной, так и горной, что обязательно приведет к оздоровлению населения, понизит риск развития большинства болезней цивилизации," - отметил ведущий автор исследования Вазанти Малик.

"Работа ученых, в очередной раз показавшая негативное влияние сахаров на состояние различных систем организма человека, в частности, непосредственно на метаболизм, раскрывает механизм возникновения диабета второго типа и подтверждает наличие существенного риска преждевременной смерти по этой причине," - согласился с коллегами профессор Школы общественного здравоохранения Уолтер Уиллет.

Он подчеркнул, "главная цель данной работы - это охрана здоровья детей и подростков, которые без нашей помощи не смогут воздержаться от привычки пить газировку и есть чипсы". Поэтому, считает Уиллет, нельзя останавливаться лишь на санитарно-профилактических мероприятиях, нужна целенаправленная широкомасштабная политика по прекращению рекламы сахаросодержащих напитков и других продуктов, состоящих чуть ли не наполовину из сахара. Ученый также предложил решать данную проблему, "повышая налоги на производство и торговлю подобного родом продукцией".

Последние новости

Популярные новости