Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые бьют тревогу: Ядовитый борщевик захватывает Урал

Ученые бьют тревогу: Ядовитый борщевик захватывает Урал

19/03/2019 10:41 / 👁 896 / Источник / Поделиться:
Ученые бьют тревогу - в УрФО стремительно растет число растений-чужестранцев. Например, ядовитые двухметровые зонты борщевика Сосновского с каждым годом занимают все новые территории Среднего и Южного Урала, уверенно продвигаясь на северо-восток. Борщевик Сосновского Борщевик Сосновского

- Я готов кричать "аларм!" Борщевик буквально на глазах расселяется по территории Свердловской области. Он везде - вот уже пришел в Артемовский район, освоил тракт Березники-Реж.… В 2011-2017 году на борьбу с ним выделяли около миллиона рублей. Бесполезно. Можно прогнозировать, что вскоре он займет всю карту Среднего Урала, - удручен замдиректора Института экологии растений и животных УрО РАН Денис Веселкин.

И, как выяснилось, борщевик - далеко не единственный агрессивный "чужак". О растениях-чужестранцах на Всероссийском конгрессе "Промышленная экология регионов", прошедшем в Екатеринбурге, говорил практически каждый второй докладчик. В списке "чужеродных" - более десяти наименований, в том числе и вполне безобидных на первых взгляд, таких как дуб черешчатый и сирень венгерская.

- Повсеместно появляются американские, ясенелистные клены. Причем по закону клены вырубать нельзя, хотя это инвазивный вид. В результате на месте благородных сосняков могут вскоре возникнуть кленовые рощи, - рисует близкую реальность главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Юрий Манаков.

Из других так называемых "инвазивных" деревьев на Среднем Урале лидируют яблоня ягодная, ирга колосистая, золотарник канадский. Растения-чужестранцы быстро растут, заглушая исконных обитателей лесопарков. Причем нередко они попадают в уральскую почву при помощи людей. Например, в Шарташском парке Свердловска-Екатеринбурга еще в советское время среди благородных сосен были подсажены деревья так называемого "второго яруса": яблоня, клен, черемуха Маака. Энтузиасты-озеленители наверняка хотели "как лучше", но получилось по-другому. Густые заросли сделали почву парка мокрой, не просыхающей даже в сильную жару: в общем, комфортной не для людей, а для комаров.

- Ценность парков - деревья и лужайки. Но местные виды уступают чужеродным в подросте. Через десять лет сосны упадут - вырастет клен, борщевик - и люди никуда не пойдут отдыхать, - констатирует Денис Веселкин.

Причем снижение комфорта - далеко не единственное последствие зеленого "нашествия". Биологическое загрязнение - это не только снижение качества жизни людей, вымирание многих насекомых и животных, но и угроза экономике. Например, установлено, что расселение борщевика Сосновского снижает кадастровую стоимость зараженной земли.

Бороться с "чужаками" можно и нужно, уверены эксперты. Необходима программа просвещения: каждый уралец должен знать "врага" в лицо, а ученые по заказу властей могут составить планы изучения и борьбы с тем же борщевиком.

Последние новости

Популярные новости