Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко предложила закрепить понятие "экологическая информация"

Матвиенко предложила закрепить понятие "экологическая информация"

18/03/2019 19:56 / 👁 1095 / Источник / Поделиться:
В законодательстве пора ликвидировать пробел, связанный с отсутствием понятия экологической информации и порядка доступа к ней — отсутствие прозрачности здесь создаёт поле для фейков и провокаций. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото: Пресс-служба Совета Федерации Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Она подчеркнула, что сегодня люди готовы отстаивать своё право на благоприятную окружающую среду, гарантированное им Конституцией России.

«На первое место выходит прозрачность и информативность хода реализации национального проекта «Экология», его открытость для общества. В противном случае эта крайне чувствительная тема может быть использована для различного рода информационных спекуляций, фейков и провокаций. А этого допустить никак нельзя», — считает спикер.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф за сокрытие или искажение экологической информации (для граждан — от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц — от 3 тысяч до 6 тысяч рублей; для юридических лиц — от 20 тысяч до 80 тысяч рублей).

«При этом само понятие «экологическая информация» законодательно до сих пор не определено, как и порядок доступа к ней. По-моему, уже давно пора ликвидировать этот пробел. Это упрёк и в наш адрес — в адрес Совета Федерации», — заявила она.

Также она считает крайне важным обеспечить реальное участие граждан и НКО в экологическом контроле — об этом говорилось в Послании Президента Федеральному Собранию. По словам Валентины Матвиенко, «нужно в полной мере задействовать институт общественных экологических инспе́кторов, придать ему реальный вес».

Последние новости

Популярные новости