Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кардиологи предупредили об опасности применения лекарства против гипертонии

Кардиологи предупредили об опасности применения лекарства против гипертонии

18/03/2019 17:31 / 👁 1069 / Источник / Поделиться:
Лекарства с нифедипином повышают риск внезапной остановки сердца. Такой неожиданный результат получен в результате исследования, проведенного в Академическом медицинском центре в Амстердаме. Свои выводы ученые опубликовали в авторитетном издании EurekAlert!. Фото: iStock Фото: iStock

Результаты исследования шокировали многих кардиологов, поскольку нифедипин - давно и хорошо известное лекарство, этот препарат входит в стандартные схемы лечения у гипертоников и больных стенокардией.

Анализировались истории болезни более 60 тысяч пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, вошедших в два специализированных медицинских регистра в Нидерландах. Исследователи сравнивали различные схемы терапии и отслеживали состояние больных на протяжении многолетнего временного периода.

В частности, упоминается в исследовании, обычно назначаемые дозы нифедипина составляют 30 или 60 мг в день (реже - 90 мг). Другой популярный препарат с аналогичным действием - амлодипин - применяется в дозировках 5 и 10 мг.

Ученые пришли к выводу, что препараты, содержащие нифедипин, в долговременной перспективе могут повысить риск остановки сердца. За лекарствами, содержащими амлодипин, а также еще один препарат со сходным действием дигидропиридин, опасного побочного эффекта замечено не было.

При этом все три препарата давно используются в кардиологии.

"Нифедипин и амлодипин часто используются многими кардиологами и другими врачами, и выбор часто зависит от предпочтений врача и личного опыта, - прокомментировал результаты исследования доктор Ханно Тан. - При этом стандартный поход при подборе схемы лечения: препарат назначается в минимальной дозе, которая постепенно увеличивается, пока не достигается необходимый терапевтический эффект".

Впрочем, комментарии видных европейских кардиологов пока сдержанны: для того, чтобы изменить клинические рекомендации по применению препарата, необходимо более широкое изучение проблемы.

Последние новости

Популярные новости