Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыба массово выбросилась на берег водоема в ХМАО

Рыба массово выбросилась на берег водоема в ХМАО

18/03/2019 15:11 / 👁 1112 / Источник / Поделиться:
Большое количество рыбы выбросилось на берег одного из водоемов в районе поселка Барсово в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщают жители в соцсетях. Фото: Типичный Сургут Фото: Типичный Сургут

Очевидцы массового мора рыбы опубликовали видео, где наблюдается большое скопление рыбы, как на берегу, так и в воде, свободной ото льда. Местные рыбаки вылавливают эту рыбу.

"Рыбы здесь такое количество, что ее можно ловить руками. Некоторая рыба погибла, конечно, но из-за того, что сейчас на улице минусовая погода, она не испортилась. Только успевай - лови", - пишет один из очевидцев.

Как сообщил агентству "Интерфакс" начальник отдела госконтроля водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО Руслан Романчук, скопление большого количества рыбы у берегов водоемов, вероятно, связано со снижением уровня кислорода в воде.

"Эта зима у нас была морозная, большое количество снега. Одна из возможных причин такого явления - снижение уровня кислорода в воде, которое заставляет рыбу подниматься к верховьям рек, где есть повышенное его содержание", - сказал Романчук.

По его словам, инспекторы планируют выехать на водоем, дать оценку ситуации и исключить другие причины гибели рыбы, например, отравление нефтепродуктами.

Романчук также отметил, что рыбалка при естественном массовом море рыбы неопасна, а рыбу можно употреблять в пищу.

Последние новости

Популярные новости