Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поручил Силуанову "не спешить" с внесением экологических платежей в Налоговый кодекс

Путин поручил Силуанову "не спешить" с внесением экологических платежей в Налоговый кодекс

15/03/2019 12:05 / 👁 1221 / Источник / Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин считает нужным не торопиться с внесением экологических платежей в Налоговый кодекс, поскольку этот вопрос правительству следует обсудить с бизнес-сообществом. По словам президента, правительство и Минфин должны вместе с бизнес-сообществом проработать этот вопрос. Фото Рамиль Ситдиков / РИА Новости По словам президента, правительство и Минфин должны вместе с бизнес-сообществом проработать этот вопрос. Фото Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В ходе дискуссии на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей глава государства отметил, что бизнесу все равно, по каким каналам он платит, и "эти неналоговые платежи становятся неподъемными". "Нам нужно иметь общую картину фискальной нагрузки, поэтому Минфин и сделал это предложение - внести экологические платежи, упаковать их в Налоговый кодекс", - заметил президент.

"Понимаю, что есть последствия определенные, и прошу Антона Германовича (Силуанова, главу Минфина РФ - прим. ТАСС) с этим не спешить", - продолжил Путин. Президент РФ отметил, что речь идет пока не о законопроекте, а лишь об одной из идей Минфина, и "ничего здесь пока не сформулировано окончательно". "Вместе с вами (предпринимателями - прим. ТАСС) Минфин и правительство в целом подумают как по этому направлению работать", - заверил глава государства участников съезда РСПП.

1 марта на сайте Минфина были опубликованы материалы, согласно которым в Налоговый кодекс РФ предлагается включить ряд неналоговых платежей. Среди них - плата за негативное воздействие на окружающую среду, экологический и курортный сбор, а также плата за пользование различными государственными реестрами и регистрами и др.

Ответственность за состояние окружающей среды

Президент считает недопустимым бесконечно сдвигать сроки отказа от архаичных, неэкологичных технологий в промышленности. 

"Недопустимо бесконечно сдвигать сроки отказа от архаичных технологий, пытаться смягчить, закруглить тот или иной экологический законопроект, в том числе и хорошо известный - о квотировании выбросов. Если мы допустим такую практику, то это будет означать, что ничего нового появляться не будет, мы будем топтаться на месте, отставать от других стран - и по качеству жизни людей, и по эффективности экономики", - сказал он.

Путин указал на высокую ответственность государства, общества и бизнеса за состояние окружающей среды и экологического благополучия. Он напомнил, что с 2019 года начался "полноформатный процесс обязательного перехода предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ) и на новые экологические стандарты - это и минимизация ущерба природе, и оздоровление ситуации в крупнейших индустриальных центрах, и стимул для глубокой модернизации производств".

"Хотел бы вновь подчеркнуть, мы должны руководствоваться здесь, прежде всего, интересами граждан", - подчеркнул глава государства.

Путин предложил участникам заседания предметно поговорить о сохраняющихся проблемах в этой сфере, среди которых он назвал "нормативные или иные преграды, которые мешают быстрому реальному переходу промышленности на НДТ и строгие природоохранные стандарты".

"Мы должны это обсуждать и принимать согласованные решения", - резюмировал президент.

Последние новости

Популярные новости