Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды России и Посол Франции в России обсудили расширение сотрудничества государств в природоохранной сфере

Глава Минприроды России и Посол Франции в России обсудили расширение сотрудничества государств в природоохранной сфере

13/03/2019 20:14 / 👁 1241 / Источник / Поделиться:
Встреча Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и Посла Франции в России Сильви Берманн состоялась сегодня, 12 марта, в стенах Минприроды России. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Приветствуя госпожу С.Берманн, Д.Кобылкин отметил, что сотрудничество стран в области охраны окружающей среды ведётся на системной основе, в т. ч. на уровне взаимодействия международных организаций. Основу для диалога заложило межправительственное Соглашение 1996 г.

Министр отдельно акцентировал внимание на значимости проведенного в 2018 г. в Москве первого заседания Российско-Французской Рабочей группы, что позволило продвинуться вперёд по линии природоохранного взаимодействия.

«По итогам первого обсуждения Рабочей группы достигнута договоренность о проведении во 2 квартале 2019 года семинара по обмену опытом в области обращения с отходами с привлечением региональных операторов, представителей администрации регионов, профильных ведомств и компаний России и Франции. Для нашей страны это крайне актуальная сейчас тема», - отметил в разговоре Д.Кобылкин.

Стороны также обсудили готовность проекта Меморандума в области лесного хозяйства. Основными направлениями сотрудничества рассматриваются вопросы рационального лесопользования, устойчивого лесовосстановления, инвентаризации, мониторинга и охраны лесов от пожаров.В настоящее время Меморандум находится на согласовании у французской стороны, после чего состоится его подписание.

Реализация Парижского соглашения стала ключевой темой разговора. С.Берман высоко оценила проведенную Правительством РФ работу по утверждению Национального плана регулирования выбросов парниковых газов и подготовку к ратификации Парижского соглашения.

Во время встречи состоялся обмен мнениями о новых точках расширения партнерства. Представленный Министром национальный проект «Экология» вызвал большой интерес в части формирования новой системы эффективного обращения с отходами производства и потребления, сохранения биоразнообразия и развития экотуризма, а также внедрения наилучших доступных технологий.

Наработанные компетенции французских компаний по разным природоохранным и экологическим направлениям будут представлены на ближайшей авторитетной площадке международного сотрудничества «Арктика – территория диалога» в г.Санкт-Петербурге.

Последние новости

Популярные новости