Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Владивостока согласовали пикет в защиту косаток из "китовой тюрьмы"

Власти Владивостока согласовали пикет в защиту косаток из "китовой тюрьмы"

13/03/2019 10:58 / 👁 908 / Источник / Поделиться:
Администрация Владивостока согласовала пикет на 16 марта в защиту косаток и белух, которых держат в бухте Средняя, сообщил РИА Новости представитель мэрии. Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Фото РИА Новости / Виталий Аньков Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Фото РИА Новости / Виталий Аньков

Ранее организатор мероприятия Нина Зырянова сообщила РИА Новости, что подала заявку на пикет на набережной Цесаревича 16 марта. Его цель – привлечь внимание граждан и властей к проблеме безнаказанности лиц, которые держат животных в "китовой тюрьме", а также выступить за выпуск морских млекопитающих на волю.

"Заявка на проведение пикета с 13.00 до 15.00 согласована", - сказал собеседник агентства.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух.

В Москве 12 марта прошел первый консилиум ученых, которые определяют судьбу животных. Они предложили оставить их для реабилитации на три - четыре месяца в бухте Средняя. Ожидается, что первые результаты оценки состояния косаток и белух, а также первые предложения по их дальнейшему содержанию будут даны через 10 дней.

Последние новости

Популярные новости