Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пострадавшие от радиационных воздействий получат единовременную материальную помощь

Пострадавшие от радиационных воздействий получат единовременную материальную помощь

12/03/2019 20:06 / 👁 875 / Источник / Поделиться:
Пострадавшие в результате радиационных воздействий получат единовременную материальную помощь. Распоряжение о выплатах было принято на Президиуме Правительства Москвы. Выплаты приурочат ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Он отмечается 26 апреля. Размер выплаты будет зависеть от категории получателя и составит от трех до 10 тысяч рублей. Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин Размер выплаты будет зависеть от категории получателя и составит от трех до 10 тысяч рублей. Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Размер единовременной выплаты составит от трех до 10 тысяч рублей. Он будет зависеть от категории получателя.

Денежные средства получат 15,7 тысячи москвичей — участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также пострадавших от аварии на ЧАЭС или от других радиационных аварий и катастроф.

Из них 12 301 человек — граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф, а также получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания, участники ликвидации последствий аварий и ветераны подразделений особого риска.

Еще 2331 человек — граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселенные из зоны отселения или выехавшие добровольно из-за катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Также это члены семей умерших инвалидов или погибших участников ликвидации последствий аварии.

Кроме того, выплаты получат граждане, проживавшие в населенных пунктах, которые из-за катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, аварии на производственном объединении «Маяк», сбросов отходов в реку Течу и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне подверглись радиоактивному загрязнению (1041 человек).

Последние новости

Популярные новости