Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клещевой энцефалит распространяется в Швеции из-за климатических изменений

Клещевой энцефалит распространяется в Швеции из-за климатических изменений

12/03/2019 16:25 / 👁 1045 / Источник / Поделиться:
География заболеваний клещевым энцефалитом продолжает расширяться в Швеции. "С середины 80-х годов это была постоянно нарастающая тенденция, когда поступали сообщения о все большем числе заболевших", - поясняет эпидемиолог управления народного здравоохранения Марика Ертквист. По словам специалистов, заболевание продвигается на запад страны По словам специалистов, заболевание продвигается на запад страны

Об этом со ссылкой на управление народного здравоохранения сообщает агентство ТТ.

Если в 2016 году в стране насчитывалось 238 заболевших, то в 2017 их было уже 391, а в 2018 - 385, отмечает агентство. Сообщается, что заболевание продвигается на запад.

Переносчиками энцефалита являются клещи, которые осваивают новые области Швеции. Ранее много случаев было зафиксировано на восточном побережье, в районе Стокгольма. Теперь в зоне риска оказались и другие части страны.

"Уже на протяжении нескольких лет мы наблюдаем продвижение [клещей] на запад, в провинции Вестра Готаланд, Вестманланд, лен Эребру и даже Вермланд", - говорит Марика Ертеквист. По ее словам, изменение климата существенно продлевает период активности клещей, и люди, отправляясь на природу, все чаще сталкиваются с переносчиками опасного вируса.

В настоящее время управление народного здравоохранения работает над новой картой зон риска.

Последние новости

Популярные новости