Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление на Урале помогает клещам и убивает белых медведей

Глобальное потепление на Урале помогает клещам и убивает белых медведей

09/03/2019 21:04 / 👁 1615 / Источник / Поделиться:
На Урале изменения климата, что называется, налицо. Глобальное потепление - факт доказанный: за последние 100-120 лет средние температуры зимних месяцев выросли в среднем на 1,3 градуса; уральские зимы стали теплее и многоснежней. Климат "пошел в разнос" - больше стало природных катаклизмов, белые медведи и клещи изменили ареал обитания, перелетные птицы прилетают раньше и так далее. Коллаж: Андрей Григорьев Коллаж: Андрей Григорьев

С конца прошлого века ученые пристально следят за состоянием ледников. В середине прошлого века на Урале насчитали 143 ледовых образования площадью 28 квадратных километров, 50 из них - на Приполярном Урале, в том числе, два самых крупных по ледовым запасам и площади - Манси и Гофмана. По данным НАСА, за последние десять лет площадь льдов в Арктике уменьшилась на 13 процентов, но за такими небольшими и постоянно уменьшающимися объектами как уральские ледники из космоса следить сложно. Непосредственно до этих ледников, как говорится, только вертолетом можно долететь.

Но ради научной истины долетают. В 2006-м экспедиция Института географии РАН несколько недель упорно искала ледник Манарага, - не нашла, он растаял. За последние полвека площадь ледника Малды уменьшилась в два раза, Балбана - в 3,6. Ледник на хребте Исследовательский оценить не удалось, так как он распался на фрагменты. Так что результаты натурного исследования показывают, что ледники Приполярного Урала активно тают.

- Полярноуральские ледники уникальны, их возраст от тысячи до трех тысяч лет. Полярный Урал - самое северное оледенение России, это индекс климата. За последние 20 лет здесь исчезло много ледников, - подчеркивает Антон Синицкий, директор Научного центра изучения Арктики. - Есть прогнозы, что к 2040 году большинство оставшихся тоже перестанут существовать, скорее всего, уцелеют только самые крупные.

Изменения климата отмечены не только на севере - тундра деградирует и на Южном Урале.

- Из-за глобального потепления граница леса сдвинулась выше в горы на всем протяжении Уральского хребта. Наиболее катастрофичные процессы происходят на Южном Урале - исчезает горная тундра и вместе с ней голубика, золотой корень, водяника и другие эндемики, - констатирует Андрей Григорьев, доцент Уральского лесотехнического университета, сотрудник Института экологии УрО РАН. - Тундра стремительно зарастает лесом. На таких вершинах как Уван или Машак еще 50 лет назад были горные тундры -= сейчас нет! Если климат и дальше будет "теплеть", что в ближайшие полвека могут полностью зарости лесом тундры Дальнего Таганая, хребта Уреньга и так далее.

Ученый подвел итоги эксперимента, который по большому счету длился больше века. Он использовал уникальную для России методику ландшафтно-повторной фотосъемки - сравнил дореволюционные фотографии горных пейзажей работы пионера уральского фотодела Метенкова и скрупулезно реалистичные картины выдающегося камнереза и "певца Урала" Денисова-Уральского с современными фотографиями этих же мест, сделанными с той же точки съемки. "Глазам своим не поверил", - оценивает эффективность методики ученый. Выяснилось, например, что известная всем на Таганае "Долина сказок" еще в начале ХХ века была практически безлесной.

Недавно Григорьев выиграл "научный бой" среди молодых уральских ученых с ярким шоу о климатических изменениях и припевом "Сруби ель - спаси голубику": "Это, конечно, шутка. Никакой топор тут не поможет", - сожалеет ученый.

Если тенденция продолжится и растают гренландские и антарктические льды, то, по самым апокалиптическим прогнозам, Европа и Восточная Азия частично уйдут под воду, Уральские горы рискуют превратиться в часть суши, со всех сторон окруженную водой, а Севморпуть превзойдет по нагрузке Суэцкий канал. По расчетам, когда исчезнет ледяная "шапка" Гренландии и Антарктиды, уровень океана поднимется на 60-80 метров. Екатеринбург, как известно, находится на высоте 250 метров над уровнем Мирового океана, - видимо, к Уральским горам и придется причаливать новому Ною.

Произойдет это лет через сто или двести и произойдет ли вообще - точно неизвестно, с уверенностью можно утверждать лишь, что потепление стремительно наращивает темпы.

Последние новости

Популярные новости