Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды России и гендиректор ЮНЕСКО высказались за развитие сотрудничества в области сохранения природных территорий

Глава Минприроды России и гендиректор ЮНЕСКО высказались за развитие сотрудничества в области сохранения природных территорий

06/03/2019 19:54 / 👁 1330 / Источник / Поделиться:
Беседа состоялась сегодня, 6 марта, в рамках программы рабочего визита в Россию Генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

О.Азуле и Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкинприветствовали друг друга на мероприятии, подготовленном комиссией РФ по делам ЮНЕСКО в Москве, на площадке Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств, Галереи искусств Зураба Церетели. В разговоре о природоохранном взаимодействии также приняла участие директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Михтильд Росслер.

Д.Кобылкин в ходе встречи выразил благодарность партнерам за многолетнее плодотворное сотрудничество в области охраны окружающей среды, в частности, сохранения уникальных природных территорий.

Напомним, на сегодняшний день Россия представлена в Списке Всемирного наследия 11 объектами, занимая по количеству 4 место в мире. При этом 3 ООПТ имеют площадь более 3 млн. гектаров и входят в десятку самых крупных на земле.

Глава Минприроды России отметил, что в прошлом году в ходе 42-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО российская номинация «Долина реки Бикин» была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как расширение объекта «Центральный Сихотэ-Алинь».

«Природное богатство страны, безусловно, является предметом нашей национальной гордости. Взятые обязательства, правила и процедуры в рамках Конвенции 1972 года и Руководства по выполнению указанной Конвенции Россией неукоснительно исполняются», - подчеркнул в беседе Д.Кобылкин.

Министр проинформировал лидеров ЮНЕСКО о реализации по поручению Президента России национального проекта «Экология». Один из 11 приоритетов имеет непосредственное отношение к сохранению уникальных природных территорий, в части создания новых на территории РФ 24 ООПТ.

«Уверен, все усилия России самым положительным образом скажутся на экологическом благополучии в целом – во всем мире. Безусловно, этому будет способствовать и наше эффективное сотрудничество с ЮНЕСКО», - отметил Министр.

Госпожа О.Азуле, в свою очередь, положительно охарактеризовала результаты совместной работы и выразила надежду на продолжение конструктивного созидательного диалога России и ЮНЕСКО в вопросах охраны окружающей среды и экологии.

Последние новости

Популярные новости