Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крымский мост улучшил экологию Азовского моря

Крымский мост улучшил экологию Азовского моря

06/03/2019 09:49 / 👁 1238 / Источник / Поделиться:
Возведение в Керченском проливе Крымского моста привело к устойчивой тенденции улучшения экологического состояния Азовского моря. Фото: Инфоцентр "Крымский мост" Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

После возведения моста проход судов по Керчь-Еникальскому каналу из Азовского моря в Черное и обратно стал более упорядоченным. И возможен он только под арками моста, заявили ученые Азово-Черноморского филиала "Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства".

- Ужесточился контроль за сбросом отработанных вод судами, - констатировали ученые. - Несколько сократилось и использование маломерного флота в юго-восточном районе моря.

Помимо Крымского моста, положительно сказалось на состоянии Азовского моря и зафиксированное в 2018 году увеличение стока реки Кубань. Химические исследования показали, что загрязнение водной толщи и донных отложений тяжелыми металлами, мышьяком, хлорорганическими пестицидами и полихлорированными бифенилами сейчас ниже средних многолетних показателей, а загрязнение нефтепродуктами не превышает показатели предшествующих годов. Уровни накопления токсинов в промысловых и кормовых видах рыб - тюльке, хамсе, перкарине, пиленгасе, камбале-калкане, судаке, тарани и бычке - соответствуют среднемноголетним показателям, и есть выраженная тенденция к снижению этих показателей.

По итогам наблюдений прошлого года юго-восточные воды Азовского моря, которые являются местом нагула большинства промысловых видов рыб, оказались минимально загрязненными, а условия для жизни и воспроизводства водных биологических ресурсов - благоприятными. Ученые "АзНИИРХ" надеются, что процесс очищения Азовского моря продолжится.

Последние новости

Популярные новости